Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.03.2016
1236

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА И НАСЕЛЕНИЕ

Всего 7 посетителей пришли сегодня на прием руководителя регионального департамента соц.защиты. Это очередная встреча с населением из серии аудиенций, которые устраивают профильные подразделения правительства с гражданами. В кризисное время число обращений практически не увеличилось, если не считать потребителей субсидий по оплате услуг ЖКХ - поясняет.
Полина Некрасова пришла с дочерью. Проблем много. Третий ребенок вырастает из своих 3-х лет, в течение которых на него можно было получить прожиточный минимум. Продуктовый набор задерживается. Дорога к дому на Сортировке разбита. Вообще непросто семье из четырех человек с доходом в 14 тысяч рублей в месяц в квартире площадью меньше 20 квадратных метров. Очередь на улучшение условий ни жива, ни мертва.

Полина Некрасова:"За год продвинулись на 33 человека. Это за год. Я так посчитала, к 100 годам, если я доживу, очередь, может быть, и дойдет".

Повлиять на все проблемы департамент не в силах. Но поправить ситуацию с задержавшимся продуктовым набором - вполне. Вопрос с разбитой дорогой будет доведен до муниципалитета. Меньше полномочий оказалось в истории Елены Брагиной - она, скорей, для трудовой инспекции и прокуратуры. И то поезд ушел. Работодатель, предчувствуя нежелательные роды и связанные с этим декретные отпускные, выдавил Елену психологически - говорит она.

Елена Брагина:"Я уже просто не сдержалась. Это просто лишние нервы, лишний стресс. Я не захотела больше с этим связываться. Мне проще было уйти с работы".

Государство берет на себя декретные платежи только в случае ликвидации предприятия. Здесь - только пособие при рождении ребенка и по уходу за ним. Вообще, говорит начальник департамента, общее число обращений в последнее время не увеличилось. Заметна кризисная статистика только по субсидиям на оплату услуг ЖКХ, которые зависят от доходов граждан. Стабильность дала трещину в прошлом году.

Марина Кабанова, начальник областного департамента социальной защиты:"40 000 человек было на протяжении.В 20 15 году увеличилось - 43 000 человек обратилось за субсидией".

Сегодня малоимущие граждане дважды получили рекомендацию посетить пункты социального проката. Там можно бесплатно взять во временное пользование детские одежду, обувь, мебель. Люди благодарят и высказывают сожаление, что нет пунктов проката еды.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама