РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. ХЛЕБОБУЛОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Закрытие Шуйского хлебокомбината пекарное дело не убило. 2 года назад открылось в городе небольшое хлебобулочное производство. В прошлом году предприятию одобрили субсидию на 800 тысяч рублей (по программе поддержки малого и среднего бизнеса). В пятницу областные чиновники оценили, насколько успешным было вложение денег, и как продвигается рабочий процесс. На пекарне побывал и наш корреспондент.
Процесс приготовления начинается с этого аппарата. Это - тестоделитель. Сюда закладывается сырье. Оно перемешивается 10-15 минут, в зависимости от типа теста. Затем - в тестоокруглитель, после - специальную "комнату отдыха" для будущего хлеба, в раскаточную машину, которая делает из теста батоны. Предпоследний этап - недолгий отдых в специальном отделе - и в печь. Шуйская пекарня работает фактически с 2014 года. Однако производство запустили не сразу: пока договорились о покупке линии, пока ее привезли и установили, календарь показывал уже 2015 год. Потихоньку, по чуть-чуть своими силами наладили процесс, и работа закипела. Цех может производить за сутки до 3,5 тонн продукции, но пока - около 1000 штук изделий. Всего 13 наименований. Это черный, белый хлеб, караваи, рогалики, плетенки, классические русские пироги с разной начинкой. Есть и свои, оригинальные продукты.
Мария Шестухина, руководитель шуйской хлебобулочной пекарни:"Вот это интересная выпечка, на мой взгляд. Это благодарность нашему шеф-кондитеру. Она нас постоянно консультирует. Все технологички. То есть это полностью ее разработка. Наши идеи, ее разработка. То есть внутри мак или изюм. Никто не делает такого. Очень вкусно".
На сегодняшний день в пекарне работает 9 человек. С открытием финансирования планируют расширить производство: увеличить объемы и количество рабочих мест. Это даст шанс выйти за пределы района: на торговые площадки Иванова, а может даже соседних областей. Пока, при нынешних темпах, проблем с реализацией продукции не возникает. Все, что не раскупили сразу, уходит на следующий день, по другой цене.
Мария Шестухина, руководитель шуйской хлебобулочной пекарни:"Каждое утро пенсионеры, социально незащищенные слои населения, они могут подойти и купить хлеб в полцены, то есть это хлебобулочные изделия и выпечка, то, что осталось после вчерашнего дня. У нас здесь в половине шестого очередь стоит".
Закрытие шуйского Комбината ударило по отрасли хлебопроизводства на местном рынке. Но с другой стороны, свободное место в этой нише дает шанс новым предприятиям развиваться. А с учетом программ господдержки - вполне успешно.
Светлана Давлетова, зам.председателя правительства области:"Наша основная задача сегодня - показать предпринимателям, что вот такие небольшие предприятия тоже могут получать поддержку, тоже могут развиваться. Если на примере этого предприятия, то порядка 800 тысяч они получили компенсацию на возмещение затрат приобретения производственного оборудования".
Существуют еще целый ряд финансовых и административных форм поддержки для малого и среднего бизнеса, а также для желающих запустить собственное производство. Для последних, например, с прошлого года реализуется специальная программа.
Юлия Михайлычева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter