Грибы и ягоды - как объекты для восхищения. В ивановском доме художника открылась персональная выставка Владимира Горшкова. Ивановский мастер представил работы последних 30 лет. Там и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Первым зрителем на вернисаже оказался наш корреспондент.
Владимир Горшков. Ивановец, выпускник художественного института Сурикова. Его персональная выставка - к юбилею. Десятки работ. Любимые жанры - пейзажи и натюрморты. Быт русской провинции. Все то, что мастер видит и чем живет каждый день. Грибы, ягоды, овощи с огорода. Леса, поля, красоты природы. Художник набрасывает этюд, запечатлевает миг, затем в мастерской собирает пазлы в картину.
Владимир Горшков, художник: «Например - осенний пейзаж. Точно такого места нет. Может, где-то оно есть, но я такого не видел. То есть это тоже скомпоновано из разных этюдов, набросков, наблюдений. Натюрморты - там немного иначе. Я сам составляю натюрморты, компоную и с него пишу».
А это самый первый портрет художника. Написан в 19 лет, еще в училище. Но, как говорит автор, для него это образец, которого сегодня он не может достигнуть. Позже были - увлеченная студентка Маша, еще совсем наивная ученица музыкальной школы Ксюша, с лукавинкой краевед Тихомиров. Важно передать не только сходство, но и черты характера. Как здесь: внук после парада исполняет любимую песню деда. Тот вспоминает войну и плачет.
Владимир Горшков, художник: «Для этой картины мне два участника войны позировали. Я сделал такой обобщенный образ ветерана. Я, собственно, сам ровесник Победы. Я родился в год Победы, не в мае, а в конце года, но все равно. Еще были живы представления, я был еще мальчиком. Родители, соседи. Еще на слуху были эти рассказы».
Работы ивановского художника хранятся в музеях области, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Владимир Горшков, художник: «Что-то я, может, еще подарю музею. Может, другому музею. Что-то, может быть, купят частные лица. Остальные так и будут хранится, пока я жив, в мастерской, а дальше не знаю, какова будет их судьба».
Выставка уже ждет своих посетителей. Познакомиться с работами Владимира Горшкова можно в Доме художника.
Дарья Костина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»