Возможно в ближайшем будущем в Иванове появится еще один бульвар. Он будет называться бульвар Огнеборцев. Это идея ветеранов и сотрудников ивановской пожарно-спасательной академии. Они озвучили ее сегодня во время старта профилактической акции по пожарной безопасности, которую по области проведут курсанты и студенты ВУЗа. Подробности - у нашего корреспондента.
Вместо спецтехники - автобусы. Именно на них курсанты и студенты пожарно-спасательной академии отправятся на предстоящее задание. В пожарных машинах нет нужды. Работа предстоит не боевая, а профилактическая. Но сначала - напутствие от руководства. Пропагандиская акция рассчитана на два месяца. За это время участники объедут 9 муниципальных образований области. Организаторы выбирали самые пожароопасные и густонаселённые районы. Курсанты будут работать непосредственно с жителями этих населённых пунктов.
Сергей Дудин, зам.начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС области: "Курсанты и студенты будут заниматься в первую очередь профилактической работой. И организационной. Будут проводить подворовые обходы. Учавствовать в сходах населения. Раздавать жильцам памятки о соблюдении мер пожарной безопасности. Проводить с ними инструктажи. Всё это направлено для того, чтобы не допустить на территорию области те масштабные пожары, которые были в Хакассии и Тверской области в прошлые годы".
В Академии уверены, что свою роль в пропаганде пожарной безопасности сможет сыграть и новый городской топоним. Работники ВУЗа предлагают на участке улицы Шубиных от проспекта Строителей до улицы Генерала Хлебникова создать бульвар Огнеборцев. На этом месте сейчас расположена Аллея Славы спасателей. Сотрудники МЧС уверяют, что переименование не потребует никаких финансовых трат.
Борис Шаляпин, начальник группы пропаганды ивановской пожарно-спасательной академии: "Мы посмотрели, что, оказывается, часть улицы от проспекта Строителей до генерала Хлебникова не имеет ни одной адресной части. То есть, 30-й микрорайон, Московский микрорайон - а никаких домов здесь нету, которые по улице Шубиных. Ну, вышли с предложением в совет ветеранов нашей академии, к руководству города".
В пользу создания Бульвара собрано уже полторы тысячи подписей. Кроме того, авторы идеи заручились поддержкой ряда общественных орагнизаций. Появится ли на карте города новый топоним или нет - это вопрос времени. А пока курсанты отправились к первой точке своего маршрута - в город Фурманов. С него начнется их профилактическое турне.
Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Прграмма "Губерния"