На заседании областного правительства говорили о наболевшем: о качестве дорог и планах по их ремонту и содержанию. Минувшая зима и весенне половодье сказались на качестве покрытия не лучшим образом. Руководитель дорожного департамента рассказал, на что потратят 1 миллиард 880 миллионов рублей в этом году.
В рамках государственной программы развития транспортной системы предполагается израсходовать без малого 1 миллиард 900 миллионов на содержание, капитальный и текущий ремонты дорог регионального значения и на субсидии для тех же целей в муниципалитетах. Дополнительно, сообщил руководитель департамента Анатолий Шушкин, ожидаются 240 миллионов из федерального бюджета. Региональные субсидии обещают довести до районов в течение недели. Федеральные - надо "выбивать" в центре. Губернатор порекомендовал специалистам, которые отправятся в Москву, занять жесткую позицию и напомнить федералам, что деньги должны быть перечислены до 15 мая. К восстановительным работам, которые предшествуют полноценному ремонту, приступили. Их предполагают завершить до 1 июня. Денег на ремонт дорог в этом году выделено существенно меньше, чем в прошлом. Страдают в данной ситуации в первую очередь жители глубинки. На реконструкцию сельских дорог в региональном фонде предусмотрено почти 120 миллионов. С учетом состояния трактов - слезы.
Андрей Шушкин, и.о.начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта:"Несмотря на желание муниципалитетов строить сельские дороги, фактически разработанных проектов у них сегодня нет. Что не позволило области в этом году войти в федеральную программу".
В прошлом году в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий " регион получил деньги на реконструкцию автомобильной дороги Князево-Ивашево в сумме 27 миллионов рублей. Просили, правда, на три объекта, впрочем, дареному коню в зубы не смотрят. Сколько дали. В этом году - ничего.
Павел Коньков, губернатор:"Это конечно, безобразие. Но, уважаемые главы, скажу вам, что все равно мы без проектов жить не можем. Все равно проекты надо готовить. Фактически, действительно, по этому году мы какие-то суммы денег прозевали".
И поручил дорожному департаменту составить реестр плохих сельских дорог. Круглогодично контролировать работу глав районов, и в случае чего - докладывать. Кроме того, приказал отремонтировать дороги, ведущие к лечебным и образовательным учреждениям. Во второй половине мая после конкурсных процедур приступят непосредственно к ремонту. Планируют отремонтировать 47 километров региональных трасс. Андрей Шушкин особо отметил необходимость тщательного контроля качества новых и отремонтированных объектов И предложил принять соответствующий регламент его проведения. Контрольно-надзорные функции качества работ в регионе выполняет бюджетное учреждение "Агентство капитального строительства". Впрочем, проверяют тех, кто заключил договоры
Максим Грошев, директор БГУ"Агентство капитального строительства ивановской области":"Несмотря на распоряжение губернатора о передаче государственными и муниципальными заказчикам части своих функций, и заказчика, и застройщика, в 2015 году муниципальные образования заключили всего 11 договоров с агентством".
Глава региона напомнил местным чиновникам: претензий к качеству - море. В муниципалитетах практически отсутствуют специалисты-дорожники.
Павел Коньков, губернатор:"Мы в некоторых случаях доезжаем до уголовных дел. И вы должны понимать ситуацию в стране, что отката здесь не будет".
И заключил: договоры надо заключать.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"