Всю жизнь без газового отопления, а с конца прошлого года еще и без воды. Речь идет вовсе не об оторванной от цивилизации глубинке, а о селе Бибирево, что неподалеку от Иванова. Там местные жители вынуждены зимой топить снег, а в другое время привозить воду из отдаленных источников. Подробнее о том, как живется в зоне локальной засухи, узнавал наш корреспондент.
Без воды селяне живут еще с конца прошлого года. До декабря деревню в пару десятков домов снабжала одна старенькая колонка, построенная еще в далеких 60-х. Худо-бедно та со своей обязанностью справлялась. Ремонтировалась за это время неоднократно, особенно в последние 2 года. Сейчас место, где она стояла, занято частной территорией, и закрыто забором.
Но причина, почему местные сидят без воды, вовсе не в этом. Хозяева дома, близ которого расположено ветхое сооружение, говорят, что в феврале нынешнего года к колонке было просто не подобраться, под ней и вокруг все поддтекало. Приглашали коммунальщиков, но те увидели только одно решение.
Наталья Качер: «Приехали и сразу же сказали, что здесь ремонтировать смысла нет. Колодец обвалился внутри. То есть там и кирпичи, и все, что было, обвалилось. И половину так они засыпали. И, таким образом, с марта деревня остается без воды».
Кто-то около своих домов бурит скважины, но, делятся местные, они быстро затягиваются. Уже через 3 года начинает появляться песок. Поэтому колонка, по их мнению, деревне просто необходима. Тем более, большинство населения - это пожилые люди.
Таисии Александровне - 83 года. Ветеран труда. Живет в доме одна, дети и внуки приезжают только на каникулы или - редко - на выходные. Воду вынуждены привозить с собой, чтобы было из чего хотя бы обед приготовить. В другое время пенсионерке приходится справляться своими силами.
Таисия Крылова: «То в церковь ходим, в церкви просим воды. Попить, чаю вскипятить. Я живу здесь уже 70 лет. Была колонка, был колодец не один. Вот, у дороги колодец у нас под окошком был колодец. А сейчас не только колодец. Вон на пруд иди и пей».
Как закрыли главный источник водоснабжения деревни, жители стали обращаться в местную администрацию, просили установить новую колонку или вырыть колодец. В марте написали письмо районным властям.
Эльвира Леткова: «Было написано обращение к главе Ивановской администрации Низову. Я сама лично отвезла, мне зарегистрировали его, и была на личном приеме. На словах он пообещал, что в середине апреля - начале мая начнутся работы, и мы будем с водой».
Только колонку решили установить не на прежнем месте и не где-либо в частном секторе, а в полукилометре от крайних домов. Жители, а особенно пенсионеры, кто живет на границе деревни, не успев обрадоваться, уже бьют тревогу, что такая отдаленность для них станет настоящим испытанием. Однако, по словам местных властей, это единственный вариант, чтобы поставить колонку в ближайшее время и - для жителей - бесплатно.
Анна Лушкина, глава Озерновского сельского поселения: «Раньше колонка была, она была расположена на частной территории, и при возникновении каких-либо проблем или утечек у нас возникали трудности с ее ремонтом. Поэтому было принято решение перенести колонку в другое место. За счет ресурсоснабжающей организации колонка будет установлена в мае месяце после праздников. Сейчас сети находятся в аренде ООО "Коммунальщик", и он может на своих сетях поставить колонку, как раз в том месте, где мы запланировали поставить. До частного сектора у них нет возможности».
О времени, когда в частном секторе появится источник воды, конкретно не говорят. Так как для новой колонки нужны дополнительные средства, а жители платить из своих карманов около 200 тысяч рублей не намерены. Местная власть пообещала, что будут искать возможность для установки колонки поближе к домам, а о результатах уведомят в конце мая.
Юлия Михайлычева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»