Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2016
1201

ВЫСТАВКА РАРИТЕТОВ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Подвиг исторический и нравственный. Сегодня в регионе отметили единственный в стране церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры и День памяти святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия. Специально к этому дню сотрудники областной библиотеки приурочили выставку раритетных книжных изданий под названием «В начале было слово...». Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

В читальном зале Центральной научной библиотеки, которые по привычке многие называют областной научной, презентовали единственный церковно-государственный праздник. День славянской письменности отмечается в День памяти святых Кирилла и Мефодия. Братья родились в богатой семье в Солониках. Сегодня это территория Греции.

Эльвира Васильева, гл. библиограф читального зала: «Они оставили обыкновенную богатую жизнь. Оба постриглись в монахи. И совершили свой исторический и нравственный подвиг. Они составили азбуку и принесли славянским народам письменность».

До создания славянской письменности в Византии в Европе говорили на трех языках, на них совершали богослужения, издавались книги. Славянский язык как средство общения не признавался. Именно Кирилл и Мефодий не только создали азбуку, они доказали всему миру, что славянский язык имеет равные с другими права на существование.

Этим раритетным изданиям несколько столетий. Здесь представлены книги, которые имеют не только общенациональную, но и мировую ценность.

Кристина Яркова, гл. библиограф фонда редких документов: «В первую очередь, хотелось бы отметить книги, которые отражают историю развития собственно книгопечатного искусства. Это книги, начиная с 14 века. Представлены книги 15, 16, 17 веков. Прижизненные издания выдающихся авторов, и отечественных, и западно-европейских. Таких, как Иоган Кеплер, Карл Линней, Екатерина Вторая, А.С. Пушкин, первое издание Лермонтова, Гоголя».

Отпечатанные на особой, изготовленной вручную бумаге, не содержащей древесной целлюлозы, они сохранились до наших дней.

Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский: «Нужно сказать, что для многих из нас - это откровение. И мне кажется, что не каждый областной центр располагает таким сокровищем. Здесь действительно удивительное собрание. Это говорит о том, что наши предшественники, меценаты, фабриканты, когда-то сами будучи крепостными людьми, имели огромную тягу к науке, к знаниям, к литературе».

Владыка отметил, что областному правительству необходимо больше уделять внимания популяризации этого наследия, особенно среди молодого поколения.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама