Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.06.2016
2229

ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К ПЕРЕЕЗДАМ

Новое веяние на железнодорожных переездах - вливаться в праздник под названием Международный день привлечения внимания к ним. Сегодня в Иванове на улице Нормандии-Неман привлекали внимание к переезду сотрудники ГИБДД и железнодорожники. Удивляли водителей подарками, как и вовремя уже знакомых всем акций к 23 февраля и 8 марта. О зарождающейся традиции - репортаж нашего корреспондента.

Юмористические происшествия, подобные этому, случаются редко - в прошлом году, в марте, семафор непрерывно выдавал красный свет, ставя под угрозу лишения прав десятки водителей. Чаще буквы РЖД и ДТП пересекаются в трагических репортажах. Таких, как этот. "Ягуар" под управлением дамы попал под удар сцепки. Женщина получила серьезнейшие травмы, не говоря о состоянии машины. Этот случай, кстати, единственный за прошлый год в Иванове, говорят в городской ГИБДД. В текущем - вообще ноль. В области водители на переездах пошаливают. У железнодорожников своя статистика, побогаче, чем в ГИБДД. Видимо, дело в том, что данные с их камер в руки дорожной полиции не попадают.

Сергей Лочканов, начальник дистанции пути Северной железной дороги: «Водитель-женщина в нетрезвом состоянии въехала в ограждение. Снесла шлагбаумы. Это было буквально на той неделе».

Сегодня инспекторы делились с водителями полезными пакетами с памятками о том, как же вести себя на железнодорожном переезде. Специалисты по дорожной психологии говорят, что водителей сбивает с толку красный сигнал - светофор и светофор, все выглядит почти, как на перекрестке.

Сергей Кондратюк, инспектор отдела пропаганды ОГИБДД г. Иваново: «В отличие от перекрестков поезд движется по одной линии, и увернуться от нерадивого водителя не может. Кроме того, масса поезда большая, и остановить поезд мгновенно невозможно».

Тормозной путь поезда может достигать километра, пугают железнодорожники. И если с одной стороны ДТП - травмы и капитальные разрушения, то с другой - упавшие в купе стаканчики. Крушения по безалаберности водителей случаются, говорят железнодорожники, но крайне редко. Водители внимательно вслушивались в наставления инспектора Кондратюка, даже маршрутные таксисты, которые спешили больше остальных. В целом внимания к переездам достичь удалось, говорят организаторы акции. Водители подтверждают.

«Напоминать надо всегда. У меня стаж - более чем. Но, однако, я столько видел различных аварий. Лишний раз напомнить никогда не будет лишним».

«Приятно пообщаться с приятными людьми, конечно».

Сергей Хохлов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама