Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.06.2016
1989

ПРУД РАЗДОРА. ЧАСТЬ 2: МИТИНГ ПРОТИВ ЗАСТРОЙКИ

Жители Кохмы продолжают борьбу за зеленую зону у дома по улице Кочетовой,51. Напомним, там начали строительство магазина на месте пруда. Пока за забором ведутся строительные работы, жители собрали митинг и решили кричать о своей проблеме на всю Россию. Уже дошли и до администрации Президента. Все новые подробности - у нашего корреспондента.
На углу у будущего магазина собралось не меньше полусотни человек. Народный сход - это их крик души. Поэтому все разговоры велись на повышенных тонах. К жильцам Кочетовой,51 присоединились местные жители из соседних многоэтажек и частных домов. Они считают, что их тоже лишают зеленой зоны. Превращая место отдыха в никому не нужную торговую точку.

Фаина Забегаевская:"Детишки под надзором взрослых рыбку ловили, купались в этом пруду. Прудик был чистый, хороший. Просто облагородить надо было. И вот правильно говорили, что вот построили бы кафе-мороженое".

В 2008, когда главой Кохмы избрали Андрея Мельникова, землю отдали в аренду. Сначала планировалось, что пруд почистят и зеленую зону облагородят. Потом хотели строить кафетерий. Но получилось так, что буквально впритык к дому поставят магазин. Хотя через дорогу есть масса других торговых точек.

Наталия Леонова:"Здесь было красиво, тепло летом. Всегда с девочками загорали на протяжении 6-и лет. Рыбу ловили с мальчиками ходили вечером. Много рыбы было".

"Собираю на геодезиста деньги. Заплатили свои. И вот жильцы все, кто против этой застройки, собирают с квартиры по 50 рублей".

Вот на таком расстоянии от дома стоял забор еще неделю назад. А вот так это место выглядит теперь. 3 тысячи рублей пришлось заплатить жильцам, чтобы из окна видеть не серую металлическую стену, а хотя бы кусок природы. Местные говорят, что работы должна была оплачивать администрация, но пришлось раскошеливаться самим.

Владислав Корень, и.о. заместителя главы администрации г.Кохма:"Если бы я жил в этом доме, я, возможно, тоже испытывал бы дискомфорт от строительства магазина перед домом. Стройка ведется в соответствии с действующим законом. Со всеми нормативно-правовыми актами. И в том числе - решением суда".

Буквально за два дня до митинга на стройплощадку завезли песок. Пруд практически полностью засыпали. Вместе со всей фауной, которая в нем обитала. Но для местных это не только экологическая трагедия. Жильцы частных домов с соседней улицы уверены, что теперь их затопит. Проблемы с ливневками должны были решить в 2007 году, но денег не нашлось. Собственно, их нет и по сей день.

"Ливневки не сделали. Поняли, что они сделать не могут. Поэтому при Мене нам прокопали канавы с той улицы, чтобы вода выходила в этот пруд. Понимаете? А теперь что?".

Но ответа нет. Любое препятствование строительству со стороны администрации будет незаконным. Поэтому чиновники могут только пообещать в постоянном режиме контролировать ход строительства, чтобы не нарушались права жителей. Они, кстати, несколько дней назад обратились к Президенту. Официального ответа на запрос об отмене строительства ждут до 18 августа. Но вполне возможно, что до этого времени вся зеленая зона уже станет историей. Половину местности уже не узнать.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа "Губерния"







Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама