ПОДМОЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК
Подмоченный праздник. Гроза внесла свои коррективы в развлекательную программу Дня города. Всего за несколько минут до фестиваля фейерверков тропический ливень обрушился на Иваново. Тысячи зрителей спасались бегством - они так и не увидели салют. Однако многие стоически выдержали это испытание. О салюте под дождем и о том, почему не всех умельцев пустили в город мастеров - наш следующий материал.
Жалобы зрителей начали поступать на нашу горячую линию в субботу с самого утра. Претензии были от народных умельцев, которым не разрешили торговать своим товаром в сквере у цирка. Там традиционно проходила ярмарка "Город мастеров". В комитете по культуре нам ответили,что несколько десятилетий процедура для народных умельцев - одна.
Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г.Иваново:"Что надо в комитете по культуре зарегистрироваться, получить удостоверение, получить место, где они будут стоять. За это не взимается ни единой копейки".
Хотя синоптики обещали дождь, погода весь день была хорошая. Главный сюрприз жителей и гостей города ждал впереди. Кульминацией праздника должен был стать фестиваль фейерверков. И вот, за 3 минуты до официального начала салюта, хлынул настоящий тропический ливень. Тысячи зрителей, которые собрались в центре, в панике начали искать укрытие. Укрытий на всех не хватало. Почтовая и проспект Ленина превратились в настоящие реки. большая часть ивановцев покинула площадь Пушкина. Закономерный вопрос от зрителей: почему не начали салют хотя бы немного пораньше? Незадолго до грозы. Чтоб люди успели хоть что-то увидеть.
Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г.Иваново:"День города планировался заранее. Начало фейерверка было запланировано на 23:00. Кто планировал грозу - мне неизвестно. Мы работали по своему плану".
За пару минут Площадь Пушкина превратилась в чашу, наполненную дождевой водой. Сухим никто не выбрался. Когда ливень немного стих, фестиваль фейерверков все-таки начался. Для тех, кто остался. Кому уже терять было нечего, устроили водную битву. Салют, хоть и с задержкой, состоялся. Впрочем, задержка этим зрителям была все равно что море по колено.
Сергей Фролов, председатель комитета по культуре:"Такие молнии, такой проливной дождь и порох, взрывные заряды - нам надо было все перепроверить специалистом. Еще раз. Потому что жизнь и здоровье людей - это гораздо важнее, чем праздник".
Особо стойкие смогли даже оценить красоту фейерверка. Кстати, победителем конкурса стала ивановская команда.
Валентина Перекрестова, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter