Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.07.2016
1485

ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РОССИИ - 80 ЛЕТ

Госавтоинспекция России отмечает своё 80-летие. Сегодня в областном управлении ГИБДД прошла торжественная церемония, посвященная этому событию. Как несут службу современные стражи дорожного порядка? И справедливо ли к ним отношение со стороны автомобилистов?
Дорожно-патрульная служба ГИБДД - одно из немногих подразделений полиции, которые работают в непосредственном контакте с населением. Взмах полосатого жезла заставляет невольно напрячься каждого водителя. Даже если тот вроде бы ничего и не нарушал. И всё из-за устоявшихся стереотипов: вроде, стоит только попасться в руки ГАИ, нарушение они обязательно найдут. Сами инспекторы ДПС об этих мифах хорошо знают. И убеждены в том, что их источником становятся сами нерадивые водители. Попытка призвать нарушителя к ответственности почти всегда приводит к конфликту.

Сергей Васин, инспектор ДПС:"Это стандартная ситуация. Потому что не каждый водитель хочет признавать свою вину. Это говорит об уровне подготовки их моральной. Некоторые признают. В любом случае, это - наша работа. Бывают люди слишком вспыльчивые. То есть, им объясняешь законы, они этого не понимают. И изначально идут на конфликт. И тем самым усугубляют".

Между тем объем работы у ГИБДД огромный. При том, что после полицейской реформы очень остро чувствуется нехватка людей в собственных рядах. К примеру, только за 6 месяцев текущего года в области произошло более 18 тысяч ДТП. 687 из них - с пострадавшими. И это после того, как был реализован целый комплекс мер по снижению аварийности на дорогах области. В аналогичный период прошлого года показатели были выше.

Андрей Витошкин, начальник отдела УГИБДД области:"По предварительным данным, за 6 месяцев текущего года по уровню дорожно-транспортной аварийности мы снизились на 11%. Это по количеству ДТП. По погибшим мы снизились практически вдвое. Это 43 процента. 9 погибших у нас в этом году. 16 было за аналогичный период прошлого года".

В понедельник в областном управлении ГИБДД состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию госавтоинспекции. Поздравить сотрудников приехали первые лица региона. Наиболее отличившимся стражам дорожного порядка были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора, а также ведомственные награды.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"



Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама