Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.07.2016
2699

6 РАДОСТЕЙ В СЕМЬЕ СВЯЩЕННИКА

День семьи, любви и верности, который празднуют россияне 8 июля, ежегодно напоминает о том, как важна крепкая и дружная семья для любого человека. Один из примеров святости брака и очага - семья кинешемского священника. Отец Дмитрий и Надежда Грудогло воспитывают шестерых детей. В этом году они удостоены медали ордена "Родительская слава". Как живут такие большие и счастливые семьи - узнавал наш корреспондент.
Такие встречи за столом в семье Отца Дмитрия и Надежды - ежедневный ритуал. Сан обязывает: любого гостя, знакомого или нового, нужно принять, подбодрить, утешить или дать совет. Однако вот так, всю свою семью, батюшка и матушка собирают не так уж часто. Подросшие ребята покидают родительский дом, продолжают учиться в других городах, возвращаясь обратно только на выходные, реже - на все лето. Поэтому нашей съемочной группе, можно сказать, повезло. Приехал и старший сын Алексей, который несколько лет назад закончил ивановское художественное училище и сейчас занимается росписью храмов, и - как хобби - пишет картины. В поисках красивых видов время от времени ездит в далекие страны, за что в семье его иногда называют "путешественником".

Алексей Грудогло:"Это - Венеция, красивое место. Очень вдохновляет. Есть работа из Грузии. Такая немножко незаконченная, но тоже... Горы. Местечко Бохмаро такое вот есть там".

Получилось нам познакомиться и со вторым сыном. Иван со дня на день вернется в костромское военное училище. А в доме отвечает за техобслуживание. Поэтому, говорят родители, по всем "компьютерным вопросам" обращаются к нему. Полушутя рассказывают: отпускали - плакали, мол, кто теперь чинить будет?

Иван Грудогло:"Семья помогает, поддерживает. И морально, и материально. Всеми возможными способами. Вот, держимся".

Так повелось, что каждый в семье занимается своим определенным делом. Как в маленьком городе: есть свой художник-реставратор, и специалист по технике, и мастер-золотые руки - так говорят про Петра, третьего сына. Помимо прочего - спортсмена. Сейчас по праву старшинства все сложные домашние дела - на нем.

Петр Грудогло:"В основном - косить траву, колоть дрова, растапливать печку. Это все... Занимаюсь этим делом я, в основных делах. По огороду, по дому".

Наравне со своими делами все дети помогают батюшке и матушке, которая служит в Троицко-успенском соборе регентом хора, в храме. Старшая из девочек, Катя, поет с недавнего времени в церковном хоре. Лера, что помладше, увлеклась древним церковным искусством выпекания просфор.

"Лера ходит помогает им, и ей очень нравится. Спрашивает: а когда мне в следующий раз идти, папа? И даже, наверное, получит первую небольшую зарплату. Потому что это очень серьезная работа. Сейчас очень дефицит большой в таких людях, которые умеют печь просфоры. Ну, а Аня у нас закончила первый класс, и на ней все хозяйство".

И действительно, частью дел, а именно присмотром за курами, занимается младшая дочка. Однако работой в кафедральном соборе и хозяйством интересы сестер, как и старших братьев, не ограничиваются. Катя и Лера пошли по стопам старшего брата Алексея, решили заняться рисованием - ходят в художественный кружок. Дома все делают сообща, а компанию им составляет Анюта. Даже музицируют. Катя помимо прочего играет в большой теннис и неделю назад на парных соревнования завоевала серебряную медаль. А в будущем видела себя преподавателем.

Екатерина Грудогло:"Я хотела, но бабушка была против. Она на протяжении всей жизни была учителем, директором, завучем. И она была категорически против, чтобы я была учителем. Потому что современные дети, она говорит, сейчас очень все капризные, избалованные, вот. И один "рак мозгов" будет".

Повезло нашей съемочной группе и в том, что мы успели застать самого старшего в семье Грудогло - бабушку.

- Мать Василиса, проходи.
- Здравствуйте, супер-работники супер-культуры. Когда было мне 12 лет, в нашей деревне провели только радио. Это было что-то! А вот сейчас мои дети и до телевидения дошли. Так что я считаю - супер-культура.

Мать Василиса живет отдельно, потому что в доме, особенно вечерами, бывает очень шумно. Но своих проведывает каждый день. Дети ее любя называют "маршал Василевский". Когда никого из старших нет дома, воспитанием занимается бабушка. В большом доме и большой семье найдется дело всегда и для каждого. Удивительно, но наряду с хлопотами по хозяйству, службой в храме, учебой детей, их индивидуальными интересами, находится время и для общих семейных увлечений, ставших традицией. Так зимой семья дружно выбирается на лед.

Надежда Грудогло:"Мне приходится надевать спортивную форму, надевать коньки и... Ну, батюшка у нас на коньках редко, но тоже иногда бывает, что и коньки надевает. Мы его, как сказать, выводим в свет".

А летом событий, связанных с традиционными сборами, еще больше:купание, баня и беседы за чаем.

Дмитрий и Надежда Грудогло:
- Вот появилось настроение: пойдемте-ка, растопим самовар.
- Обычно я люблю самовар. Я очень люблю. И когда мне захочется, они мне делают.

На вопрос о том, каких наград удостаивалась семья помимо медали ордена "Родительская слава", батюшка и матушка понемногу вспоминают: были благодарственные грамоты, от губернатора письмо и еще что-то. Но в финале подытоживают, что все это - вторично. Самая главная награда - дети. Дети, которые еще и радуют.

Юлия Михайлычева, Серей Тютин. Программа "Губерния"






Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама