ТУРИЗМ: ТУРЦИЯ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ОТДЫХ
Лето - пора отпусков, и каждый планирует отдых по-своему. Одно из любимых туристических направлений - Турция - вновь стало доступно для россиян. Сколько теперь стоят путевки туда, и почему многие ивановцы выбирают альтернативный отдых? Как поймать щуку веслом, и в какую цену обойдется ночлег в настоящей юрте? О необычных туристических маршрутах расскажет наш корреспондент.
Ждали, что откроют Египет, но внезапно открыли Турцию. Эксперты говорят, что это должно как-то умерить аппетиты сочинских и крымских отельеров, которые в последнее время совсем уж перестали стесняться.
Алексей Рыжов, руководитель агентства "Сказка странствий":"Вечером накануне президент подписал указ, и в 6 утра все основные туроператоры очень оперативно подгрузили все отели, чартеры. Первый чартер вылетает 8 июля, и он практически уже весь заполнен".
Купить путевку сегодня на двоих по системе "всё включено" можно за 45 тысяч рублей. В то время как в Сочи предлагают за 60 без питания. Впрочем, многие ивановцы уже нашли для себя альтернативные маршруты. Вячеслав давно мечтал сменить белую рубашку и офис на палатку и приключения. Готовился к путешествию почти полгода.
Вячеслав Гусев, блогер, эксперт по ЖКХ:"Я для начала искал какие-либо пешие маршруты для трекинга так называемого, где можно прогуляться среди красивых пейзажей, гор, и натолкнулся на Киргизию, так как эта страна очень локально маленькая, удобная для путешествий. То есть она чуть больше Крыма. И тут тебе есть и Иссык-Куль - озеро, почти море, и в шаговой доступности горы".
И вот заветные две недели отпуска. В своем инстаграме Слава вел своеобразные путевые заметки. Подписчики переживали вместе с ним. Обойти размытую дорогу не было никакой возможности. Хотя он пытался. А вот китайских туристов препятствие ничуть не смутило. Они разбили лагерь прямо здесь. Киргизия, оказывается, весьма популярна у европейских туристов, китайцев и американцев. Русских совсем немного - только профессиональные альпинисты или скалолазы. Вячеславу пришлось менять маршрут. 20 километров в день пеших прогулок с огромным рюкзаком на плечах. Палатка, спальный мешок, газовая горелка - все с собой. Зато своими глазами он увидел легендарные горы ТяньШань, озеро Иссык-Куль, побывал на уникальном Кумторском плато и посетил национальный парк Ала-Арча. Приятно удивила путешественника доброжелательность местных жителей.
Вячеслав Гусев, блогер, эксперт по ЖКХ:"Просто идешь, останавливаются машины, незнакомые люди выходят, тебя начинают расспрашивать, куда тебе надо и зачем, "давай мы тебя подвезем и все расскажем и покажем". "Дай мы с тобой сфотографируемся". Когда ты особенно идешь с палками, с рюкзаками. Останавливаются и фотографируются".
Цены - еще один бонус. В юрте можно было переночевать за каких-то 100 рублей или просто за то, что купил у пастухов кумыс и сыр. В кафе любое блюдо - будь то лагман, шашлык или манты - стоит не дороже 120 рублей. Вот такой номер с вайфайем в гостинице на сутки можно снять всего за 400 рублей. В горы одному все же ходить опасно, считает Вячеслав, и на следующий отпуск планирует посетить Самарканд, Фергану и Ташкент. А это уже другая экспедиция. Владимир и Александр в июне сплавлялись по Унже до самой Волги. Это был юбилейный, десятый подобный поход. Обычно вшестером. Обычно - только мужчины. Все-таки женщины на корабле - не к добру.
Владимир Рахманьков, журналист:"Хочется как-то уйти, что называется, из зоны комфорта хотя бы раз в году. Забраться поглубже в леса. Почувствовать себя оторванным от цивилизации - понюхать свежий воздух, увидеть медведя, поймать рыбу".
Прокладывают маршрут обычно тоже заранее. Прелесть таких путешествий - никто никуда не спешит. Медленно они идут вдоль берегов, под вечер разбивают лагерь, любуются пейзажами. Преодолевают препятствия, если вдруг бобры построили плотину - лодки приходится перетаскивать вручную. А иногда чувствуют себя настоящими сталкерами.
Владимир Рахманьков, журналист:"Гектары заброшенных промышленных предприятий, лесопилок. Туда приходишь, и такое особое ощущение, что вот была жизнь, были люди. Ведро в кабинете директора стоит этой самой... уборщицы. А в ведре до сих пор вода ряской покрылась. Когда эти люди там были, чего теперь делают, может, уж померли".
За 10 лет они с товарищами прошли всю Нерль, Клязьму, весь Лух и перебрались в Костромскую область. Не сказать, чтоб "робинзоны" сильно страдали в таких путешествиях. Газовая горелка, надувные матрасы, кашка на сгущённом молоке на завтрак, и в этом году настоящее ноухау - мобильная баня, которая прогревается до 100 градусов. Река тоже голодными не оставит:
Александр Горохов, журналист:"Неожиданно увидел в реке щуку, которая плыла любопытная мимо лодки, и он сделал попытку ударить ее веслом. Щука то ли от неожиданности, то ли от досады выпрыгнула прямо в лодку. Это было удивительно".
Такие туристы совсем не против, скажем, пляжного отдыха "олинклюзив". Но это совсем другое. Это испытание и радость преодоления. Только здесь и только так можно почувствовать вкус приключений.
Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter