ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В МОНОГОРОДАХ
10 населенных пунктов Ивановской области смогут получить федеральные субсидии на развитие инфраструктуры. Речь идет о моногородах. На первом месте в листе ожидания господдержки - Вичуга и Наволоки. Об этом шла речь в областном правительстве на встрече руководства региона с гендиректором фонда развития моногородов.
В нашей области монопрофильными признаны 10 населенных пунктов. 4 относятся к категории моногородов с наиболее сложной экономической ситуацией и включены в первую категорию. Столько же отнесены ко второй категории. Это населенные пункты, относящиеся к зоне риска. И 2 города - со стабильной ситуацией 3-й категории. Эти города при выполнении определенных условий могут получить государственную субсидию на развитие инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Свою работу в регионе Илья Кривогов начал с визита к губернатору.
Илья Кривогов, генеральный директор НО "Фонд развития моногородов":"Теперь фонд может работать со всеми тремя категориями моногородов. Их 319, в Ивановской области - 10. Все 10 городов теперь имеют шанс на получение такой поддержки".
По двум моногородам, относящимся ко второй категории, это Вичуга и Наволоки, предварительное решение фондом принято. В четверг Илья Кривогов отправился туда, чтобы посмотреть площадки. В Вичуге это индустриальный парк, в Наволоках - предприятие "Навтекс". Объем финансирования обычно составляет 95 процентов, 5 должен вложить регион.
Павел Коньков, губернатор:"Наша задача - решить проблемы всех моногородов. Вот то, что появилась такая конкретная работа, я считаю серьезным достижением правительства Российской Федерации. Вообще, мы в последнее время ощущаем большую конкретность работы".
Свое знакомство с главами моногородов области руководитель Фонда продолжил в большом зале правительства. Илья Кривогов отметил, что основная задача проекта, который президент на совете по стратегическому развитию обозначил как национальный - поддержать малые города России, улучшить их экономическую ситуацию и поднять на более высокий уровень качество жизни населения. Чтобы россияне не ездили за работой в мегаполисы, а работали на малой родине за достойную зарплату. Глава Вичуги, к примеру, объяснил, какую роль будет играть проект по строительству комбината синтетического волокна для города. Это предприятие в перспективе должно стать якорным резидентом индустриального парка.
Михаил Куприянов, глава г.Вичуга:"Реализация проекта позволит решить важнейшие проблемы занятости и оттока кадров. Особенно беспокоит то, что молодежь уезжает из города и не возвращается".
Михаил Куриянов сообщил, что предполагается создание 2-х тысяч рабочих мест с весьма достойной зарплатой. Кроме того, местные предприниматели мечтают о том, что город сможет получить статус территории опережающего развития с определенными налоговыми льготами и преференциями для резидентов парка. А вот над этим статусом надо поработать, отметил Кривогов и рассказал об алгоритме действий.
Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter