Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2016
1629

В РЕГИОНЕ РАСТЕТ "ПЬЯНАЯ" ПРЕСТУПНОСТЬ

Убийств и экономических афер меньше, а вот так называемых "пьяных" преступлений все больше. Сотрудники УМВД в пятницу подводили итоги работы за первое полугодие. Какие социальные процессы кроются за цифрами из отчета - расскажет наш корреспондент.
Старый зал коллегий сгорел, новый - еще не готов. За первое полугодие 2016 полицейские отчитывались в здании наркоконтроля. Теперь они тут не в гостях, хозяева. Вот он, первый опыт работы под общими знаменами.

Андрей Лузин, начальник УМВД области:"Не секрет, что у нас перманентное состояние постоянного реформирования системы органов внутренних дел. Идет сейчас слияние ликвидированных подразделений федеральной миграционной службы и наркоконтроля, поэтому мы сейчас стремимся к тому, чтобы и личный состав, и руководители, которые перешли к нам на службу, как можно быстрее интегрировались в общее пространство, и мы определили общую зону ответственности".

Андрей Лузин держал отчет по всем видам преступлений. Остановился на тех, что находятся на его личном контроле. Это убийства. Их хоть и стало меньше, но общественность будоражат. Стрельба на поражение в криминального авторитета возле ресторана "Мимино". Смертельное ножевое ранение молодого мужчины на улице Красной армии. Или задушенная женщина у Пестяков. Преступник установлен, говорит Андрей Лузин, - 25-летний парень, у которого явно прослеживаются маниакальные наклонности. Это громкие дела, а общая статистика в общем-то положительная, что отмечает и губернатор.

Павел Коньков, губернатор:"Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, квартирных краж, изнасилований. На треть сократилось количество преступлений экономической направленности. Позитивная динамика и в сфере коррупционных преступлений, остановлен рост подростковой преступности".

На коллегии по обычаю не только о преступлениях и злодеях, но и о доблестных сотрудниках. Так, министерская грамота сегодня уедет в Пучеж. Вместе с чудо-участковым.

Юрий Чичин, участковый, г.Пучеж:"Я уже почти 20 лет участковый на своем участке, так что, наверное, нет такого человека, который не знает меня. В основном общаемся с людьми, ходим по квартирам, знакомимся. Приезжает много в летний период дачников, также знакомимся, даем визитные карточки, телефоны, люди звонят по всяким проблемам".

Как раз "подопечные" участковых сегодня - основные криминальные элементы. Низкий уровень жизни, бедность - дальше по цепочке повсеместный алкоголизм и, как следствие, увеличение числа пьяных преступлений. Андрей Лузин призвал коллег ужесточить прессинг на улицах: нет распитию спиртного, не место там и нетрезвым гражданам. В помощь полицейским почти 300 камер, установленных по области. Но этого недостаточно. В первую очередь, обратился Андрей Лузин к руководству региона, необходимо поставить видеонаблюдение при въездах в туристические населенные пункты - Палех и Плес.

Дарья Костина, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама