Купание в водоемах и пикники должны проходить по правилам. Так считают спасатели, и регулярно выходят в рейды по городским пляжам. Тем более это становится актуальным в период жарких будней и выходных. Замечаний много. Как на них реагируют отдыхающие - в репортаже нашего корреспондента.
День перевалил за половину. Воздух разогрет. Ивановцы потянулись к водоемам. По обеим сторонам реки в парке 1905 года аншлаг. Однако официально купаться разрешено только в одном месте. Вот здесь, у лодочной станции. Тут и спасатели рядом, и буйки, и дно проверено. Однако жара выманивает жаждущих охладиться туда, где плавать запрещено.
- А где написано, что нельзя плавать?
- А вон висит табличка на дереве.
- Как раз под самым знаком, где запрещено плавать.
В этом парке дикие пляжи даже более популярны, чем оборудованный. И пловец вполне резонно замечает, почему.
- Просто здесь солнце целый день, а там тень целый день. Вот из-за чего. Здесь можно загорать, а там тень целый день.
Однако это не повод нарушать правила. Поэтому инспектор ГИМС делает замечание и выходит на берег провести профилактические беседы.
- Листовочки, как себя вести на водоеме.
- Спасибо!
В брошюрах коротко о том, как себя вести на воде правильно, и как оказать помощь утопающему. Только за текущий купальный сезон в Иванове утонули шестеро. Трое из погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.
Сергей Смоляков, руководитель группы патрульной службы центра ГИМС области: «Они, помимо того, что сами тонут, от их неправильного поведения тонут люди. Как вот на Харинке было. Мальчик погиб».
Отдыхающие, говорят спасатели, любят застолья на берегу реки. Ежедневно появляются стихийные костры. Разводить их в лесопарковой зоне нельзя. Нарушителей противопожарного режима просим потушить огонь. Но шашлыки, кажется, уже пожарены.
- Затушить надо?
- Да, надо затушить, и распитие спиртных напитков тоже здесь запрещено.
- А никто не пьет.
Быть может, и не пьет, но алкоголь на костер льет.
Молодые люди говорят, не знали, что это место считается нелегальным. Правда, о легальных местах, где можно поставить мангал, развести костер, в Иванове никто не знает. Буквально через 10 метров от первого костровища - второе.
- Вам холодно, что ли? Или чего?
- Не-не-не
- Ну, так а чего?
По статистике происшествий на водоемах становится меньше, уверяют в ГИМС. Помогают профилактические рейды. Однако безалаберно отдыхающие относятся к поведению на плавсредствах. Например, эти молодые люди залезли на двухместный катамаран вчетвером. Он явно перегружен.
- Значит так, ребят. Вы нарушаете пассажировместимость катамарана. Вам надо сейчас подойти к берегу и высадить всех лишних людей.
Но молодые люди воспринимают замечания спасателей как забаву.
Виктор Баранов, ст. спасатель спаспоста парка Революции 1905 года: «Некоторые нормально реагируют. Да, да, пожалуйста. Надевают жилеты. Естественно, жарко - конечно, жилеты снимают. Но есть те, которые неадекватно реагируют. Особенно выпившие, конечно. Ну, ты спасай, а я буду отдыхать».
Такой подход становится причиной печальных исходов. Даже заметив спасателей, с лодок и катамаранов продолжают нырять. Что тоже запрещено. Ровно как и купание на надувных матрацах.
- На них купаться нельзя, только загорать.
Инспектор сделал замечание, но спустя 20 минут, когда лодка скрылась из поля зрения, ивановские русалки и компания снова на воде. И снова на надувных плавсредствах.
- Молодой человек, отбуксируйте ее к берегу! И не выходите больше на матрасах!
Итог рейда - 2 потушенных костра, 10 розданных листовок и еще с десяток замечаний. В выходные синоптики обещают больше +30. Горожане потянутся на пляжи к водоемам. С наступлением жары количество происшествий на воде увеличивается. Именно поэтому в выходные контроль за пляжами будет усилен.
Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»