Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2016
2735

ВНОВЬ ЛЕТИТ ЩЕБЕНЬ НА ФУРМАНОВСКОЙ ТРАССЕ

Вновь каменные обстрелы на фурмановской трассе. В прошлом году водители жаловались на ущерб, причиненный щебнем, летящим в машины с некачественно обработанного полотна. Сейчас ситуация повторяется во время гарантийного ремонта, который проводит ДСУ-1. В этот раз дорожники обещают благополучный исход. И не в следующем году, а в ближайшие дни. С места щебневого обстрела подробнее - наш корреспондент.
Вот такой звук прибавляется к акустической дорожной картине после поселка Лесное по дороге в Фурманов. Выглядит это так. Заметным каменный обстрел становится только на небольшой скорости. На высокой, которую здесь предпочитает большинство водителей, щебень летит пулей. Причиняя соответствующий ущерб. Этот щебень - свежий. Прошлогодний весь или улетел пулей, или был сметен спецтехникой. Водителей удивляет, что дорожники уверенно наступают на прошлогодние грабли. Пусть и бесплатно, в рамках гарантийного ремонта.

Иван Карелов, водитель:"Закапывание бюджета, я считаю. Куда смотрят власти, куда смотрит губернатор?"

Областные власти сюда вряд ли будут смотреть - трасса федеральная, заказчик федеральный, проект - тоже их рук дело. Подрядчик, правда, местный: ДСУ-1. Тот же, что и в прошлом году. Рабочие на камеру общаться отказываются. Однако за кадром охотно сообщают, что стычки с водителями по понятной причине случаются достаточно часто. До физической расправы, правда, дело не доходило. Выбор технологи объясняется защитой дорожного покрытия. Мол, асфальт дольше проживет под прикрытием битума, в который утоплен щебень. Прошлогоднюю неудачу главный ивановский дорожник - Вячеслав Комаров - объясняет низким качеством битума. Он оказался недостаточно морозоустойчивым. В ГОСТах это свойство не прописано, и своя лаборатория этот параметр не берет. Чтобы история не повторялась, ГОСТы стоило бы уточнить и ужесточить - поясняет дорожник. А пока на помощь вновь спешит авось.

Вячеслав Комаров, ген.директор ОАО ДСУ-1:"Все делают по регламенту, по технологии. Мы опять надеемся на то, что битум будет качественный. Погода нормальная, погода не подводит".

Подтверждение качества - ближе к Плесу. Там есть участок трассы длиной в 20 километров, где битум попался добротный, ГОСТовский. Щебень, который не влип как надо, на новом участке сметает спецтехника. Юристы советуют водителям прошлогоднюю тактику: ездить помедленнее, фиксировать повреждения, вызывать ГАИ, требовать с них акт. Без этого дорога в суд закрыта. Общественность в лице Илья Пигалкина все равно недоумевает по поводу выбора расстрельной технологии.

Илья Пигалкин, член общественной палаты:"Это нам, обывателям, смешно. У них, в высших сферах, как-то по другому это коррелируется. Если через 2 недели ситуация здесь не улучшится, то есть будет продолжаться выброс, то, наверное, надо ставить вопрос перед администрацией президента, что нам не нужна такая дорога. Положите нормальный асфальт сверху, а вот это все закапывайте или сдирайте".

Стоит предположить, что в состоянии этой трассы больше заинтересован аппарат правительства России. Всем известно, у кого под Плесом дача.

Сергей Хохлов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама