Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.07.2016
1257

УСЛОВНЫЙ ПОЖАР В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ

Что брать с собой в лес, как действовать, если поранился, куда звонить, когда рядом пожар? Мастер-класс для ребят санатория "Малышок" провели пожарные и спасатели. Как на футбольном поле детского лагеря тушили условное возгорание - в репортаже нашего корреспондента.
За лето только в Иванове утонули шестеро человек. Среди них - двое детей. Ребята чаще всего погибают по недосмотру взрослых и потому, что не рассчитали свои силы. В лагере, как выяснилось, умеют плавать почти все, но проплыть 200 метров могут немногие. Водолазы рассказали о сложностях спасения ушедших на дно, позволили ребятам примерить свой костюм.

Максим Рябечков:"Страха не было никакого, но вот когда надели этот груз и сзади баллоны, было тяжело, все-таки 40 килограммов".

Летом пропадают не только под водой. В этом году спасатели и волонтеры вывели из леса 14 заблудившихся. Среди них был один ребенок. Школьники пришли к согласию, что в первую очередь в поход надо брать телефон. И были правы. А вот в качестве панацеи от ран предложили подорожник. Оказалось, бабушкино средство не так действенно, как принято считать.

Виктор Коротенко, старший смены поисково-спасательного отряда г.Иваново:"Не особо он помогает сворачивать кровь. Обеззараживает. Только, опять же, подорожник просто так не возьмешь с дороги, нужно провести сначала антисептику. То есть обеззаразить рану. А подорожник сорвал с дороги, он все равно не чистый, поплевать - тем более".

Не играть со спичками. Не включить одновременно несколько электроприборов. Трофеи пожарных всегда отмечены горем. За первое полугодие 2016 в области зарегистрировали более 500 пожаров. Погибли 43 человека.

Софья Сурикова:"Я узнала много нового, что не знала раньше. Например, как устроена пожарная машина, как работает там все. Нам даже сказали, что нужно 5 пожарных машин, чтобы потушить один частный дом. Это очень много, и это очень тяжелая работа".

Не только рассказали, но и показали. Условный пожар спасатели организовали здесь же, на футбольном поле, недалеко от ворот. Тушили водой и пеной.

Александр Кашин, спасатель пожарной части №36:"Смешивается небольшое количество воды, воздуха под давлением, и с пенопреобразователем. Ей пользуются для тушения квартир, чтобы не промочить нижние этажи, также мы используем для тушения автомобилей".

Такие акции спасатели проводят регулярно. Следующая состоится через две недели. С лагерем пока определяются.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама