Жители деревни Пелевино Юрьевецкого района вышли на большую дорогу. Вот уже второй месяц возле их населенного пункта ремонтируют мост. И они каждый день рискуют оказаться под колесами мчащихся многотонных фур. Весь транспорт идет в объезд по кратчайшему пути - через деревню. Как жители встали на защиту своей сельской идиллии – в репортаже нашего корреспондента.
На каждую фуру и грузовик жители Пелевино в прямом смысле бросаются грудью. Целый месяц по этой улице идет бесконечный поток транспорта. Устали.
- И вот, с каждым такая война… Обратно поехал по объездной дороге.
В деревне Пелевино живет около 300 человек. Есть маленькие дети. Некоторые из них привыкли летом ездить на велосипедах по своим тихим улочкам, которые с недавнего времени таковыми быть перестали.
- Даже, когда мы ходим по обочине, нас задевают. Меня лично два раза чуть не сбили.
- А много машин едет?
- Очень много! Пятница, суббота, воскресенье… больше 1000. за 15 минут проехало 40 машин! За 15 минут!
Едут через деревню не только легковушки, и даже строительная техника, задействованная на реконструкции моста, а также пассажирский транспорт.
- КАМАЗы груженые под 15 тонн! Они все идут здесь. Вот, как автобус двухэтажный на Москву идет. Он туда прошел - дом дребезжит. Он из Юрьевца проехал - дом дребезжит, трясется. Ужасно просто!
Страдающие жители начали было искать правду и жаловаться. Вроде, их поняли, даже на встречу пригласили, но машины после этого ездить по деревне не перестали.
Ирина Шмелева, житель д. Пелевино: «Мы обращались в Ёлнатскую сельскую администрацию и одновременно в районную администрацию. Написали письмо главе Юрьевецкого района. На основании всего этого они направили в департамент письмо с просьбой о перенесении дороги и о сроках сдачи этого моста».
В департаменте дорожного хозяйства пояснили: изначально было запланировано, что легковой транспорт пойдет через деревню, а грузовой - по объездной дороге. Жители резонно замечают: а почему бы весь транспорт не пустить по объездной, чтобы машины ехали мимо деревни, а не через нее?
- В основном тут коровы пасутся и все.
- А почему транспорт тут не пустили? Что сказали?
- Ну, сказали, что дорогое удовольствие - вот это все заваливать, закидывать.
- А путь намного длиннее получается по этой дороге?
- Ну, в два раза.
Жители Пелевино убеждены: чиновники сэкономили на их безопасности и комфорте.
Александр Шмелев, житель д. Пелевино: «Идут цистерны, идут в Заволжск с химикатами. Она под 12 метров! Идет - не дай Бог ребенок выскочит на дорогу, и перевернется она. Это будет катастрофа страшная на такой улице».
Между тем в департаменте дорожного хозяйства замечают, что для безопасности установили предупреждающие знаки. Но ни жители, ни наша съемочная группа их найти не смогла.
Артём Осинкин, и.о. начальника отдела содержания и сохранности автодорог: «Были установлены соответствующие знаки, что движение через населенный пункт Пелевино запрещено, как предупреждающий, так и перед самим населенным пунктом. Скорее всего, они были либо вандалами испорчены, либо были похищены».
А еще департамент добавил, что на время реконструкции моста просили ГИБДД тут подежурить, но экипаж недолго тусовался на въезде в деревню. Жителям сейчас приходится самостоятельно разворачивать фуры. Областные чиновники нас заверили, что по окончании ремонта дорогу, разбитую большегрузами, в Пелевино подлатают. А начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта обнадёжил, что возьмет сложную ситуацию под личный контроль.
Ксения Коптева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»