ОБЛАСТНАЯ ПРОКУРАТУРА ПОДВЕЛА ИТОГИ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ
Традиционно областная прокуратура подвела итоги первого полугодия. Руководитель ведомства Андрей Ханько в начале своего выступления подчеркнул, что работать нынче приходится в сложных условиях. Не простая внешнеполитическая обстановка, экономические проблемы требуют усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства, за экстремистскими проявлениями и за коррупцией на разных ступенях власти. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.
В числе приоритетных направлений работы прокуратуры, подчеркнул Андрей Ханько, соблюдение трудовых прав граждан.
Андрей Ханько, прокурор области:"Вследствие сложной экономической обстановки в регионе периодически возникала задолженность по заработной плате. Благодаря оперативному и комплексному реагированию прокурора ситуация не выходила из-под контроля".
В первом полугодии 2016 года удалось добиться погашения задолженности, которая составила 350 миллионов рублей. В отношении злостных неплательщиков возбуждались уголовные дела. Одно из приоритетных направлений - надзор за соблюдением федерального законодательства. Впрочем, за полгода выявлено весьма солидное число нарушений - 34 тысячи. А это немало. И каждое выявленное нарушение не остается безнаказанным. Привлекают к дисциплинарной ответственности, к административной. А на особо злостных заводят уголовные дела. Во исполнение закона О противодействии коррупции прокурорское внимание направлено на нарушения при предоставлении сведений о доходах.
Андрей Ханько, прокурор области:"Так главным управлением МЧС России по Ивановской области факты непредставления сотрудниками сведений о доходах оставались без внимания руководства на протяжении нескольких лет".
Факты занижения доходов отмечались и в территориальных, федеральных органах исполнительной власти, в областном правительстве, в органах местного самоуправления.
Павел Коньков, губернатор:"Сегодня прокуратура активно и жестко выступает, проводит декларационную кампанию чиновников. И, безусловно, при этом раскрываются нарушения. Правительство и я как губернатор, безусловно, эти действия приветствую. И мы в этом плане и сами будем ужесточать проверки внутри, приветствовать все действия прокуратуры".
Продолжается борьба с коррупционными явлениями во властных структурах, начиная с региональных и муниципальных уровней, отметил Андрей Ханько. Осужден на 9 лет и приговорен к штрафу в 100 миллионов рублей экс-заместитель начальника областного УФСИН, продолжаются расследования уголовных дел о взяточничестве в отношении бывшего заместителя председателя областной думы и главы администрации Кинешмы.
Павел Коньков, губернатор:"Вместе с вами единым фронтом мы будем наступать и на взяточничество. Прежде всего - стараться исключить саму возможность потенциальной возможности получения взяток".
Основная задача - посредством нормотворческой деятельности оградить чиновника от возможности получить мзду за ту или иную деятельность, подчеркнул глава региона.
Ирина Афонина, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter