Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2016
2568

НЕЗАБЫТЫЙ ХРАМ ОПУСТЕВШЕГО СЕЛА

Новые окна, кровля и двери - все в полуразрушенном храме. Неравнодушные жители Приволжского района своими силами ухаживают за давно заброшенной церковью. Хотя заброшенной ее теперь назвать нельзя. О подвижниках расскажет наш корреспондент.
Живописные места. Когда звук от машин замолкает, наступает невероятная тишина. Уже скоро как 40 лет нет села Кузьмино, а его храм все стоит. Жители ушли отсюда в 80-х годах. Остался здесь только этот храм, посвященный Николаю Чудотворцу. За ним трепетно ухаживают жители деревни Горки Чириковы. Старожилы вспоминают: раньше здесь был сельский погост. Те, кто разыскал своих давно почивших родных, восстанавливают могилы, порой столетней давности. Василий Иванович Чернышов приезжает сюда вместе с родными.

Василий Чернышов:"Здесь похоронен мой родной брат Алеша. Ему было около 5-и лет, в то время страдал скарлатиной".

Василия Ивановича крестили здесь, в 1938 году. А вскоре, перед самой войной, храм закрыли.

Галина Чернышова:"В советские времена, как и многие храмы, использовали под склад витаминно-травяной муки. Гранулы хранились. Когда чистили здесь полы, гранулы здесь сохранились трамбованные. Они тлели, и случился пожар - трапезная пострадала. Храм пострадал из-за этого пожара".

Местные жители бросить храм не смогли. Владимир Чернышов рассказывает, что сначала просто окашивал траву вокруг - не мог забыть место, где жили несколько поколений его семьи. В храм постоянно заглядывают те, кто проезжает по дороге. Все началось с этого маленького уголка - кто-то принес сюда иконы. Затем появилась утварь и самодельные подсвечники. Но внутри стало опасно находиться - потолок мог не выдержать. Своды укрепили подпорками. Вместе с семьей Волковых приступили к работам.

"Эта часть - алтарная, она пришла почти в негодность. Была вероятность обрушения, и решили мы с этой части начать. Нужно ее срочно покрыть".

Убрали грязь, постелили ковры. Сделали двери, чтобы не задувало свечи ветром, и закрыли зияющую дыру в трапезную. Кто-то даже поставил окна.

"Был какой-то человек, хотелось бы с ним повстречаться - он работал без меня, я - без него. Огромное ему спасибо! Если он сейчас меня видит - большое ему спасибо. И пусть он обозначится - оставит свои данные. Будет очень приятно".

Работы идут - местные рады любой помощи. Мечтают, что храм когда-нибудь восстановят и вернут церкви. Пока же важно сохранить святыню, не дать ей разрушиться. Ведь в этом году храму святителя Николая исполнилось 185 лет.

Евгений Нипот, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама