НОВОЕ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ
Активисты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта пригласили чиновников разных рангов в деревню Коляново на Загородную улицу. Здесь находится новый дом, в котором поселковая администрация закупила квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Дом, сданный в эксплуатацию в 2014 году, сегодня относится к категории аварийных. Впрочем, аварийным этот дом признают не все. О новоселье со слезами на глазах - в репортаже нашего корреспондента.
О том, что дом долго не простоит, жильцы начали подозревать еще на стадии строительства. Но поскольку подрядчики на надоедливых переселенцев не обращали никакого внимания, они начали бить тревогу и писать во все инстанции, начиная с руководства района. Тщетно. Кстати, и строили дом не полгода, как обещали, а 3 года, почти как в известной пословице.
Людмила Быстрова, председатель ТСЖ "Новый дом":"Когда начали вот эти блоки ставить, был снег, дождь. Они стояли мокли. Представляете, какое это строительство, если оно заморжено. И делается поэтапно, а не сразу".
Сейчас, 2 года спустя, чиновники напоминают жителям: когда заезжали в квартиры - радовались и благодарили. Те соглашаются: да, радовались, но это чувство растаяло, как снег весной, когда начали проявляться проблемы. Дом построен по новой технологии "экодом". Это деревянное каркасное строение на свайном фундаменте.
Людмила Быстрова, председатель ТСЖ "Новый дом":"Стены. Начали появляться трещины. Потому что дом на шурупах. Потому что эти блоки соединены шурупами. Здесь нет связки никакой, кроме шурупов".
Полы, что называется, ходят ходуном, пружинят, и не только в коридорах, но и в квартирах, что создает определенные трудности при установке мебели. Крыша дома и чердак находятся в таком состоянии, что лучше к ним, что называется, не прикасаться. Именно поэтому в доме до сих пор нет интернета, к примеру.
Любовь Орлова:"А провести этот интернет никак не можем. Потому что рабочие боятся ходить по потолкам. У нас был такой случай в прошлом году. В одну квартиру молния ударила, и загорелось. Приезжали пожарники. И к добавке к тому, что натворила молния, еще пожарники залезли на чердак, проломили потолок".
Огнеборцы, к своему удивлению, оказались один в квартире, второй - в коридоре. После этого жильцы забили выходы на чердак такими вот металлическими листами. В понедельник чиновники вместе с представителями Народного Фронта еще раз обошли дом. Потом встретились с жителями стенка на стенку. Пострадавшая от переселения сторона потребовала огласить итоги независимой экспертизы, которую заказала администрация района. Их поддержали фронтовики, обвинив чиновников в утаивании фактов.
Дмитрий Сафонов, представитель регионального штаба ОНФ:"За него местная администрация платила деньги. Оно было готово зимой этого года. До сих пор оно не обнародовано почему-то".
Несколько раньше экспертизу проводило следственное управление следственного комитета области. Выводы тогда были весьма неутешительными: жить в доме опасно. Впрочем, руководитель департамента строительства заключение последней экспертизы все-таки озвучил. Дом построен с соблюдением технологий. Отклонения, конечно, есть, но не критичные.
Максим Громов, начальник областного департамента строительства:"Выводов об опасности проживания в доме там нет".
Озвучил Максим Евгеньевич и результаты обследования на предмет пожарной безопасности. Районная администрация, говорят местные чиновники, к этому дому не имеют никакого отношения. Заказчиком строительства выступала фирма "Варяг", которая заказала проект фирме "ПИК".
Владимир Кандалов, зам.главы администрации Ивановского района:"Откуда они появились, я не знаю. Как только все одни спроектировали, другие выстроили, третьи сфинансировали, сельские администрации Ивановского района, их 5 здесь, они здесь купили квартиры для переселенцев".
Вот такая вот коллизия: "Варяг" заказал, "Пик", который, по слухам, "Варягу" не чужой, спроектировал, построил. "Варяг" фактически сам у себя дом принял. Только вот деньги -государственные, выделены были по программе. "Варяга" больше нет, обанкротился. Руководитель было попал под уголовное дело, но был амнистирован. Таким образом, кто виноват вроде бы понятно. Не понятно, что делать.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter