ОСАГО: ОЧЕРЕДИ УМЕНЬШАЮТСЯ
Ситуация с очередями на получение полиса ОСАГО в Иванове стала выправляться. Автолюбители сообщают, что очереди уменьшились. По крайней мере, в ряде страховых компаний оформить полис стало возможно в день обращения. Страховщики считают, что благодарить следует систему единого агента РСА, которая случайным методом подбирает автолюбителю компанию. Наш корреспондент побывал в очередях.
Наш канал следит за развитием событий в числе прочего и по жалобным звонкам на "горячую линию". Они перестали поступать, хотя в течение этого года их было предостаточно. Об улучшении говорит и вот эта короткая очередь в одном из офисов "Госстраха". Игорь Афанасьев считает, что стало лучше, чем в прежние месяцы 2016 года, но хуже, чем в прошлые годы.
Игорь Афанасьев:"В позапрошлом году было проще. Я позвонил, приехал представитель, привез прямо на дом мне полис. Все заплатил, никаких переплат не было. В прошлом году начались доплаты всякие: страховые взносы, страхование жизни, страхование жилья, дачи, квартир. Обязаловка".
Николай Хвостов:"Прошлый год вообще по интернету было. Застраховался тоже без проблем. А в этом году не работает этот интернет, портал что ли. Вот, пришел сюда. В ожидании чуда".
Руководитель этого филиала Наталья Еськина рассказывает, что ситуация стабилизировалась, ночных бдений, как прежде, нет. Нет и журнала очередников, который то и дело пропадал. В последнее время и техника встала на сторону автолюбителей.
Наталья Еськина, руководитель агентства "Фрунзенское" филиала "Росгосстрах":"В принципе, вот то, что я раньше говорила - программа подвисала, сейчас гораздо быстрей она работает. Может, еще вот с этим связано".
Наталья Еськина говорит, что никаких нагрузочных услуг ее филиал никогда не предлагал - штраф за такие вольности в советском духе начинается с 50 тысяч рублей. Еще один офис. Время обеда. Очередь минимальна, все занимали сегодня. Правда, тоже с утра. Выясняется, что в районах области "Россгосстрах" продолжает вольно обращаться с нагрузкой - дополнительными услугами, без которых ОСАГО не получить.
Владимир Крылов:"Заехал в Комсомольск, хотел застраховаться. Мне сказали:"Надо страховать имущество, техосмотр их проходить". Я говорю:"А если у меня другой уже?". "Нет, не пропустим".
Надо страховать имущество, и страховка обойдется где-то в 8 -9 тысяч".
Из районов едут в том числе из-за очередей, которые там сохраняются. Здесь, в "Ингосстрахе", водители жалуются на длинные перерывы и крепкую любовь к старым клиентам, которых пускают без очереди. В руководстве филиала считают такую любовь нормальной.
Андрей Мочалов, директор филиала ОСАО "Ингосстрах":"Прием на страхование нового клиента - это затраты времени совершенно другие. Если приходит старый клиент - вся история, все документы, все у нас. Ему надо внести изменения в полис - дело 5 минут. Неужели мы своих клиентов начнем отодвигать? Ни в коем случае".
Сейчас страховщики ожидают дальнейшего уменьшения очередей. Автолюбители готовятся к новым проблемам - система Единого Агента может подсунуть страховую компанию из любого города. Например, Сургрута или Казани.
Александр Касьяненко, руководитель "Ивановского движения автомобилистов":"Сейчас был прецедент, человек попал в ДТП уже по единому агенту РСА. И ему пришлось подавать документы уже в совершенно другую компанию. Насколько это затянется по времени, мы пока не знаем, потому что он только задал документы. Хотя по закону об ОСАГО, ему выплаты должны заплатить в течение 20 дней".
Сейчас на федеральном уровне обсуждаются новые дополнения в закон об ОСАГО. Предполагается финансовую компенсацию пострадавшей в ДТП стороне заменить натурой - предоставлять услуги по ремонту. Эксперты уверены, что затея крайне дискуссионная и умножит сложности для застрахованных.
Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter