Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2016
1700

МИМИКРИЯ ТОПОРА

«Графика теней» - выставка под таким названием открылась в Иванове на базе творческого объединения «Классика». Какая фотография притягивает взгляд издалека, и кому посвящена экспозиция - в нашем репортаже.

Смотришь - и будто стены облупились здесь, в зале. Но это - фотография. Реалистичность зашкаливает, словно вот ты здесь, жарким днем посреди московского двора. Топаешь вдоль лестницы с резными решетками в гости. А в гостях - уже ждут.

Эта выставка посвящена памяти Ивана Борисовича Порто - все 26 фотохудожников работали под его началом. Мэтра многое связывает с нашим краем.

Вера Коровина, куратор выставки: «Этот человек был организатором Музея пейзажа в городе Плесе. При его участии создавалась коллекция Музея пейзажа, а это - работы самых лучших пейзажистов России за последние годы и не только».

На первом этаже галереи превалируют черно-белые работы. Цветные - разбавляют тишину теней. Взгляд сразу падает на крест. Этот кадр сделал Максим Киреев у одного из плесских храмов.

Максим Киреев, председатель секции арт-фото творческого Союза художников России: «Но чем именно дорога работа? Тем, что когда мы с основателем секции Порто ездили по городам и весям страны, были в Ярике, Владимире и в Плесе… Ценна она тем, что это была последняя поездка с Иваном Борисовичем. Он скоропостижно ушел из жизни».

Ученики сохранили заветы мастера. На втором этаже - торжество красок. А «мимикрия» - попросту притягивает зрителей к себе.

Екатерина Басюк: «Выставка очень понравилась, работы интересные, но этот красный топор понравился больше всего своей яркостью».

Здесь больше 40 работ. И увидеть их может любой желающий.

Евгений Нипот, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама