Выставка наивного искусства открылась в областном центре культуры и творчества в Иванове. Там представлены работы четырех мастеров, однако все визуальное внимание сконцентрировано на одном - Павле Леонове. Организаторы «Ив. Наива» этого не скрывают. Подчеркивают, что работы всех четверых художников имеют несомненную художественную и финансовую ценность и при этом находятся в опасности. Причем, опасность - двойная. О ценностях и опасностях – в репортаже нашего корреспондента.
Андрей Кабанов, несмотря на судебную составляющую, живет полной жизнью. Наверстывает упущенное под домашним арестом. Рассказывает об особенностях Леоновской картины с длинным названием "Пушкин приехал на Украину, его встречают с концертом". Пусть лица выступающих отдают азиатчиной, а за разгром шведов отвечают махновские тачанки - никакой наивности. Все осознанно, наивно только с художественной точки зрения, считает историк. Коллекционеры поняли это в 90-е годы. Картины Леонова находятся во многих галереях мира. Но сохранились не все.
Андрей Кабанов, историк: «Огромное количество его набросков было после смерти художника в прямом смысле просто потеряно, уничтожено, сожжено. Это, конечно, очень прискорбно».
То, что Павел Леонов и его картины уже попали в вечность, поклонники его таланта не сомневаются.
Искушенный поклонник живописи в Ивановском наиве сразу заметит сходство с картинами грузинского Пиросмани. Это тот самый художник, который жил-жил один, продал картины и кров и на все деньги купил целое море цветов. Вот такая история любви. В Иванове она тоже играет большую роль.
Павел Леонов, уроженец Орловской губернии, причалил в Савинском районе, в селе Меховицы. Там встретил свою любовь - Зину. Вечно молодую со всеми вытекающими. Но на картинах обожествлял.
Наталья Демьяненко: «Зина всегда в шикарных башмачках, хотя встречала на пороге корреспондентов или тех, кто хотел купить картины, совершенно пьющая, совершенно неопрятная, босая женщина. Но он этого не замечал».
Искусствоведы относят Леонова по стилю - к наиву, по образу мыслей - к большевикам-идеалистам. Искренне верил, что, чем больше он наотображает светлого будущего, тем быстрей оно наступит. Но кончилось любовью и смертью в савинской глухомани. Дом художника и его Зины селяне сожгли. Сейчас ценители Леоновского наива опасаются, что Иваново с картинами расстанется, как только встретится покупатель при деньгах.
Максим Тагунов, директор Ивановского художественного училища: «Если произойдет такое событие, что определенные люди при определённых обстоятельствах будут замечены кем-то, какими-то людьми, какими-то заинтересованными структурами, то это, конечно, огромные деньги».
Впрочем, сейчас существует более осязаемая угроза. Большинство полотен прогрунтованы слабо и уже потихоньку осыпаются. При том, что в Иванове реставраторов такого уровня нет.
Сергей Хохлов, Антон Осипов. Программа «Губерния»