Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.10.2016
1326

ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ СКОРРЕКТИРОВАЛИ БЮДЖЕТ

Депутаты регионального парламента проголосовали за изменения в областном бюджете, увеличили прожиточный минимум для малообеспеченных пенсионеров, обсудили наказы избирателей на будущий год. Подробнее о пленарном заседании - в репортаже нашего корреспондента.
Депутаты скорректировали бюджет на этот год, увеличив доходную часть почти на 22 миллиона, расходную - на 28. Таким образом дефицит также увеличился на 6 миллионов рублей. Изменения произошли за счет целевых безвозмездных поступлений из федеральной казны.

Виктор Смирнов, председатель областной думы:"Дополнительно выделены средства. Они небольшие. Но, тем не менее, учитывают потребности департамента здравоохранения. Прежде всего, за счет дополнительного поступления из федерального бюджета и за счет перераспределения средств внутри Департамента здравоохранения".

Средства пойдут на обеспечение учреждений лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. Впрочем, заметил спикер, хотелось бы больше. В региональную казну поступили также почти 5 миллиардов рублей из федерального бюджета по линии Министерства финансов. Деньги предоставлены под низкую процентную ставку и пойдут на обслуживание государственного долга.

Ирина Сидорина, депутат областной думы:"Пользуясь правом федерального законодателя, мы прописали сегодня, что когда из федерального бюджета поступают целевые средства в ФОМС, именно целевые, где прописано, на какую конкретно статью расходов они могут быть потрачены, мы разрешили ФОМСу использовать эти деньги сразу же, как они поступили".

Депутат областной думы от КПРФ, Владимир Кленов, впрочем, усомнился в порядочности чиновников ФОМСа, назвал закон вредным, ущемляющим права депутатов.

Владимир Кленов, депутат областной думы:"Сейчас уже точно деньги поступят из федерации. Сядут в кабинете вдвоем. Это дочке распишут, это еще какой-нибудь афиллированной структуре. Еще кому-то. Сами об этом депутаты уже знать не будут".

Впрочем, Ирина Сидорина возразила, что речь идет только о целевых траншах. А нецелевые, как и прежде, будут обсуждаться депутатами в установленном порядке. Утвердили закон "О величине прожиточного минимума" на будущий год. Сумма увеличилась на 543 рубля по сравнению с прошлым годом и составила без малого 8 тысяч.

Владимир Кленов, депутат областной думы:"Ну, давайте мы отложим этот законопроект, не проголосуем за него. Ну кто из вас, здесь сидящих, живет на 8 тысяч рублей? Вы попробуйте хотя бы один месяц прожить на 8 тысяч. И мы действительно проголосуем".

Впрочем, тема установления прожиточного минимума для получателей очень небольших пенсий не нова. Эта цифра корректируется ежегодно. От нее зависит социальная доплата к пенсии.

Анатолий Буров, депутат областной думы:"Мы ее доводим до прожиточного минимума этой категории. Это достаточно большая категория людей. И естественно, чем больше эта цифра, тем больше людей будут ее получать".

Здесь главное - сохранить баланс. Если федеральный минимум будет меньше, чем наш, региональный, разница ляжет на плечи областной казны. Если же наоборот - это будет зона ответственности федерального бюджета. Впрочем, средняя величина прожиточного минимума для пенсионеров по России пока не известна.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа "Губерния"
 
  
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама