ТЕМНЫЕ ПЕРЕХОДЫ
Ивановские активисты опасаются, что темпы программы электрификации пешеходных переходов снизятся вплоть до нуля. Они продолжают исследовать освещенность этих участков при помощи люксометра. За год, в течение которого администрация занялась усилением освещения на переходах, произошло снижение числа ДТП с участием пешеходов: погибших стало в 2 раза меньше. Общественники не уверены, что работа будет продолжена и дальше.
Самый яркий пример и один из самых ранних. Горэлектросеть расстаралась для себя - 6 светильников повышенной яркости над ближайшим переходом. Андрей Спиридонов говорит, что так надо бы везде. Но есть сомнения. Инициатива световых измерений изначально встретила сопротивление, пришлось доказывать, что прибор правильный и не врет, как некоторым кажется. Верней, казалось.
Андрей Спиридонов:"Парни где-то добыли прибор. И по методике, которая в ГОСТе, начали делать измерения. Но Хохлов эти измерения не признал по чисто формальным причинам. Мы решили эти причины снять, заручившись поддержкой сертифицированной лаборатории".
Повторные замеры у модернизированных переходов показали, что кое-где есть недобор до нормативов, но в целом ситуация стала поправляться, что подтверждает полицейская статистика. Член общественной палаты Илья Пигалкин сомневается, что городские усилия и впредь продолжатся. Да, есть федеральная программа модернизации нерегулируемых пешеходных переходов рядом со школами и детскими садами. Но там нет речи о повышении освещенности. Видимо, предполагается, что и так все в порядке. Стимулировать депутатов к разработке городской программы, считает Пигалкин, нужно уже сейчас - скоро верстка бюджета. И, в конце концов, ставить все на профессиональные рельсы. Борьба с темнотой - пока удел энтузиастов.
Илья Пигалкин, член общественной палаты области:"Никто не знает, кто это должен контролировать. Это очень интересный момент. Потому что ГИБДД не имеет в списке приборов такого прибора и не имеет такого функционала - проверять. Балансодержатель как бы тоже себя не контролирует. Вроде как записано в контракте, что это должен делать непосредственно подрядчик".
От общего числа переходов добавить света осталось на двух третях - примерно на 200. Это большая часть. Но сделать это нужно всего один раз - говорят активисты. Получить комментарий от мэрии нам не удалось. Переходный, в смысле смены начальства, период - это, как правило, период эфирной тишины. Все боятся, как бы не ляпнуть в телевизоре чего-нибудь лишнего. Что могло бы новому мэру не понравиться.
Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter