ТЕАТРЫ ВЕРНУЛИСЬ ВО ДВОРЕЦ ИСКУССТВ
2 ноября театральный комплекс вновь заполнился актерами. Областные театры продолжат работать в родных стенах. Напомним, вынужденное переселение произошло в сентябре этого года из-за обследования строения по причине разрушения. Конкурс на проведение экспертизы выиграло СКБ "Проект". К каким выводам пришли эксперты - в репортаже нашего корреспондента.
Масштабное сооружение площадью 25 тысяч квадратных метров - уникально. Таких в России больше нет. Оно было построено на месте взорванного храмового комплекса в 30-х годах прошлого века. В 1965 году театр закрыли. Возобновил свою работу уже Дворец искусств, поскольку там разместились 3 театра, в 1987 году.
Александр Кручинин, главный инженер СКБ "Проект":"Здание любое здание. Особенно такое. Это как живой организм. Разумеется, оно так же живет жизнью, дышит. Так или иначе, какие-то подвижки строительных конструкции - в первую очередь, фундаментов и стен - они происходят сезонно".
За тем, как дышит здание, наблюдали постоянно, а в 2008 установили датчики. Их поведение и заставило провести комплексное обследование. Первый, визуальный этап завершили.
Александр Кручинин, главный инженер СКБ "Проект":"Мы в максимально сжатые сроки определили возможность открытия театра, допуска людей, зрителей на театральные площадки. Потому что до вчерашнего дня они были закрыты".
В проверке участвовали представители различных специализированных организаций, решение допустить в здание людей принималось коллегиально.
Александр Кручинин, главный инженер СКБ "Проект":"По контракту именно обследование инструментальное, детальное, с устройством шурфов, с раскопкой скважин, с отбором проб грунта - то есть с выполнением лабораторных испытаний, разумеется, будет попозже".
Следующие этапы подробного изучения состояния всех конструкций здания будут проходить в присутствии его обитателей, но эксперты обещают, что репетициям и, конечно, спектаклям это не помешает.
Наталья Трофимова, директор департамента культуры:"Мы 1 ноября получили акт первичного осмотра здания Ивановского государственного театрального комплекса, в соответствии с которым нам разрешено работать. Соответственно, комплексное обследование здания будет продолжено. И как мы знаем, срок контракта - 8 месяцев".
По контракту обследование должно завершиться в мае. Коллективы театров готовятся принимать своего зрителя во Дворце искусств.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter