Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.09.2017
1704

ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ТЕЧЕТ КРЫША

Неудавшийся капремонт или халатность управляющей компании? Правду ищут жители дома №82 на улице Ташкентской в Иванове. После капремонта в трехэтажке мокнут стены нескольких квартир. Сырость и плесень заставили переехать семью с маленьким ребенком в другое жилье. Почему течет недавно восстановленная крыша?
В этой угловой квартире на первом этаже Маргарита Петрова живёт с сестрой. Та сейчас на работе. Дети с малолетним внуком съехали. Потому что у малыша начала развиваться аллергия. И неудивительно. Из-за влажности отходят обои и навесной потолок.

Маргарита Петрова:"Плесень. Здесь у нас оходят отделанные потолки. Деформация идет проема дверного. Дверь у нас не закрывается нисколько. Окно меняли нам. Окна начали долбить, и в результате у нас получилось обрушение".

Проблемы начались в прошлом году, после капремонта крыши. Новые стоки почему-то не работают. Вода течет мимо. Мокнут все три угловые квартиры. Иван Васильевич Касаткин живет на втором этаже с сестрой.

Иван Касаткин:"Обои слетели. Да и все, что происходит, течет же все, течет. Деваться некуда, мне уже 76-й год, а сестре уже под 90 - 1929 года".

По словам жильцов, ремонта крыши они и не просили. Старая была целой. Но ремонт сделали, он обошелся в 1 миллион 300 тысяч рублей. На эти деньги поменяли обрешетку, профнастил, козырьки над подъездами и установили стоки. По мнению специалистов Фонда капремонта, коммунальщики просто не следят за ними.

Павел Борисов, начальник отдела строительного контроля Фонда капремонта:"Водосточные воронки забиты листвой, что мы видим на фотографии. Поэтому часть дождевой воды уходит мимо водосточных воронок. Из-за этого происходит намокание фасада".

Представители Фонда даже направляли в управляющую компанию ООО "Город" письмо с просьбой  очистить крышу от мусора. Как выяснилось, в середине лета после предписания Жилинспекции засор водостоков ликвидировали. Однако проблемы это не решило.

Ирина Ульянова, руководитель ООО "Город":"Некачественно сделан капитальный ремонт. Я понимаю, что может быть экономия была какая-то. Сбор воды с кровли не совсем как-то правильно сделан. Это моя позиция".

Экспертов для оценки состояния стоков коммунальщики не нанимали. Они убеждены, что это не их полномочия. Между тем в Жилинспеукции уверены, что все наоборот. После майской проверки коммунальщики избежали такого предписания только потому, что угол высох. Сейчас, пока он сырой, жильцам необходимо срочно еще раз обратиться в Жилинспекцию.  

Татьяна Махова, зам.начальника службы государственной жилищной инспекции области:"Если службой будет данный факт в рамках проверки подтвержден, а именно - будет установлена течь кровли, службой будет предписано управляющей компании выявить и устранить причину течи".

После предписания и экспертизы коммунальщикам, возможно, придется судиться с фондом капремонта. Так что мокнуть этот дом, по всей видимости, будет еще долго. Но переделать стоки в случае чего подрядчики должны успеть - гарантийные обязательства действуют в течении пяти лет.

Марина Зенина, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама