Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2017
1556

КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ. ЛАЙФХАК ОТ ЮЖИ

Южский район сегодня делился хитростями привлечения туристов. Здесь прошло заседание координационного совета депутатских объединений «Единой России». В преддверии Всемирного дня туризма обсуждались варианты развития внутреннего туризма в Ивановской области. Глобальный план - разработать уникальные программы в каждом муниципалитете и объединить их общерегиональным туристическим маршрутом. Ну, а пока работающие приманки и перспективные планы Южи. Все подробности – в нашем репортаже.

Южа культивирует народные промыслы и в туристической концепции подчеркивает сохранившуюся в районе традиционную культуру. Дом ремесел. Делегации из соседних районов области только диву даются: такого никогда не видели. 14 студий: лоскутное шитье, холуйская роспись, бисероплетение, вязание, глиняная лепка и другие. Все о традиционных промыслах. Обучают мастера. И детей, и взрослых. Бесплатно. Другое южское ноу-хау - гостевые дома. Мини-отели в народном стиле активно заменяют гостиницы.

Владимир Гришин, депутат Ивановской областной думы: «У Южи интересный опыт, они предоставляют налоговые льготы по земле этим гостевым домам и дают им временной промежуток, чтобы подняться. Чтобы они использовали денежные средства, которые заработали, на реконструкцию домов, создавали более удобные условия для гостей».

Самый первый гостевой дом появился в Юже 5 лет назад. Сейчас это не просто отель и успешный коммерческий проект, а дом, где живет сказка. Хозяева устраивают туристические программы, с посещением всех достопримечательных мест в районе. Вишенкой на торте становятся сказочные представления. Во главе с Василисой Премудрой.

Василиса Премудрая: «У нас программа от ноля и почти до ста. В любом возрасте здесь будет интересно. Это и сказка, это озера, это вкусности, которые растут, буквально не отходя от дома: грибы, ягоды, травы, с которыми мы завариваем чай. Пироги печем с ягодами лесными южскими».

Как отметил глава района на координационном совете, больше всего едут в Южу за природными богатствами. Посмотреть пейзажи, искупаться в Святом озере, собрать дары природы. Туристический поток за последние пару лет увеличился на 30 процентов. Но пока финансового выхлопа из этого бюджету района никакого. Только траты на последующую уборку территории.

Владимир Мальцев, глава Южского района: «Почему так происходит? Потому что не создана полноценная туристическая инфраструктура. Людям по большому счету легче разбить палатку. Да это у них единственный вариант - разбить палатку, если они захотят остаться на берегу озера, чем снять номер в гостинице, которых на сегодняшний день еще и не хватает».

Еще одна проблема - плохие дороги. В этом году из 42 километров от Южи до Святого озера сделали 4 в асфальте. Остальное - ямы. В лучшем случае щебенка. Красивая дорога позволила бы привлечь еще больше туристов.

Владимир Мальцев, глава Южского района: «С наличием хорошей дороги естественно увеличится поток машин, и нагрузка на озеро еще больше возрастет. Тут тоже у нас есть определенные наработки. В ближайшее время мы будем выходить на Минприроды. Хотим создать национальный парк на берегу Святого озера в границах Мугреевского поселения. Там порядка 6 тысяч квадратных метров будет».

Кстати, в глобальных планах Южского района - поднять вопрос о строительстве дороги Москва - Владимир - Ковров - Холуй. Чтобы туристы первым делом видели холуйское искусство, а Палех оставался на посошок. Главная цель заседания координационного совета - обратить внимание каждого муниципалитета на развитие туризма в своих районах. И поиски вариантов, как привлечь инвесторов. По мнению депутатов, бизнес в отдаленные районы придет, если власти будут заинтересованы в активной работе и будут предлагать удобные варианты для предпринимателей.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама