Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2017
1099

РАБОТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Начать с нуля свой бизнес при поддержке государства. В области активно поддерживают всех желающих работать в сельском хозяйстве. Главное - иметь бизнес-план и желание трудиться. Сегодня на ярмарку вакансий приехали те, кто успешно ведет свое дело. С чего они начинали, и сколько это требует сил и упорства?
Такие ярмарки проводят, чтобы помочь работодателям найти сотрудников. Острая потребность в кадрах. Сегодня на ярмарке 20 предприятий предлагают вакантные места. Приехали сюда и предприниматели, которые успешно ведут свое хозяйство на земле и живут этим. Например, семья Тимониных занимается пчеловодством. Для того, чтобы качать качественный продукт, они не просто следят за ульями, ухаживают за ними, но и создают соответствующие условия для крылатых трудяг - высевают травы, сажают липы, так что мед выходит гарантированно ароматный и полезный. Алексей Нейман из Фурмановского района тоже зарабатывает на крылатых. Только они производят не мед, а яйца. Раньше предприниматель работал техническим директором в ивановской компании, продающей автомобили. Но не срослось. Алексей Нейман не растерялся.

Алексей Нейман, индивидуальный предприниматель:"Получилось так, что 1,5 года назад я оказался безработным и встал на учет в центр занятости населения города Фурманова. Там же я узнал о том, что существует программа поддержки начинающих предпринимателей, и по этой программе дается финансовая помощь. В центре занятости мне объяснили, на каких условиях я могу в эту программу вступить. Я, в свою очередь, написал бизнес-план, который успешно защитил и среди всех участников оказался победителем".

А дальше выдали премию. На нее Алексей купил перосъемную машину, инкубатор, кассовый аппарат. Благодаря этой поддержке поголовье перепелок выросло до 1,5 тысяч. Продукцию семья продает на фурмановском центральном рынке. В магазины эти яйца пока не поступают. С крупными торговыми сетями и договориться не просто, и закупочную цену они требуют низкую. Для небольшого предприятия это просто нерентабельно. А вот Александру Мизонову из деревни Михалково Шуйского района удалось пробиться на широкие прилавки крупных магазинов. Ферма производит творог, сметану, кефир, молоко. У Мизоновых 60 голов крупного рогатого скота. В день они дают около полутонны молока. Недавно Мизоновы построили в деревне минизавод по переработке молока. Без поддержки правительства, говорит Александр, это вряд ли удалось бы сделать. Оно выдало  в прошлом году предпринимателю грант на развитие производства.

Александр Мизонов, индивидуальный предприниматель:"1 миллион 800 тысяч. Мы работаем, отчитываемся - все как полагается. В принципе, не так сложно было. Кредиты нас не особо тянут, больших нет. Какие-то кредиты есть, мы их обеспечиваем. Даже запланировано обеспечиваем".

Единственная проблема, говорит Александр Мизонов - рабочая сила. В деревне людей мало, жилья нет. А без жилья рабочие из других районов не едут. В следующем году начнут возведение домов. Тогда, возможно, с работниками попроще будет. В ивановском комитете по труду говорят, что проблема с жильем в принципе плохо сказывается на развитии сельского хозяйства в регионе.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду:"Вы знаете, есть профессии такое свободное рабочее место условно находится далеко. Но там нет условий для проживания. Поэтому это все не очень связывается".

Крестьянский труд сложный и не очень привлекает молодежь. Но зато работа есть всегда. В сельское хозяйство можно прийти и без профильной профессии. Получить соответствующие знания и умения можно через службу занятости населения по месту жительства. Как говорят в комитете по труду, работу найти не сложно, было бы желание. А в центре занятости всегда помогут.
 
Ксения Коптева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама