ЧИТАТЬ ЛЕС, КАК ОТКРЫТУЮ КНИГУ. СЛЕТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ
Читать лес, как открытую книгу. Это вполне по силам воспитанникам школьных лесничеств области. Правда, чтобы лесные тайны открылись, их пришлось изучать не один год. В четверг члены школьных экологических отрядов прошли проверку своих знаний в рамках слёта в Фурмановском районе.
"Нужно определить по семенам растений, как называется дерево или кустарник. Пожалуйста. Дуб... Калина... Клён... Остроцвет... Потом, шиповник".
Задача для городского жителя непосильная. Юные лесничие справляются с ней играючи. И это не всё, на что они способны. Настя Шаногина - 9-классница из Гаврилова Посада. В школьном лесничестве занимается четвертый год. Говорит, за это время сведения об окружающем мире у неё изрядно пополнились. Все лекарственные растения Насте хорошо знакомы. Свои знания она применяет на практике. Говорит, в сезон простудных заболеваний лес становится настоящей аптекой.
Анастасия Шаногина, ученица Гаврилово-Посадской школы №1:"Я частенько бываю в лесу. Потому что от нашего дома это недалеко. И собираю там различные растения, которые можно засушить. Или заморозить. Например, чернику. Если её заморозить, то зимой она будет повышать мой витаминный тонус. И любые другие растения. Ну, такие же как... раствор можно сделать мать-и-мачехи, одуванчика. Это очень помогает".
А еще лес - настоящая природная кладовая. Если знаешь, что собирать и как готовить - с голоду не умрёшь. Это, пожалуй, самая вкусная часть слёта.
Ольга Балалаева, заместитель директора ивановской средней школы:"На нашем столе представлены дары леса. То есть растения, которые произрастают на территории Фурмановского лесничества. Здесь вы можете попробовать клюкву, протертую с сахаром. Различные виды черничного варенья. А также изюминка нашего стола - варенье из сосновых шишек. Старинный русский рецепт, который передаётся из поколения в поколение".
Слёт юных лесничих в области проводится уже в 18-й раз. С каждым годом это движение становится всё более популярным среди молодежи. В настоящий момент в регионе существует 22 школьных лесничества, воспитанники которых обладают поистине энциклопедическими знаниями.
Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству:"В среднем школьное лесничество - это 10-15 человек. Ребята увлеченные. Знающие своё дело. Многие так вот, судя по знаниям, где-то уже на уровне, может быть, техникума. Знания именно вредных организмов, лишайников, деревьев распознавания, способов пожаротушения, причин возникновения пожаров. То есть обширные знания. Учителя с ними занимаются, лесничие занимаются, представители комитета".
Школьные лесничие - это еще и активисты. Они делятся своими знаниями с друзьями и одноклассниками. Помогают в профилактике лесных пожаров и пропагандируют сохранение чистоты в лесу. По результатам слёта победителями признаны воспитанники Фурмановского школьного лесничества. На втором месте расположились юные лесничие из Гаврилова Посада. Замыкают тройку лидеров вичужане.
Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter