ГЛАВУ РЕГИОНА БЕСПОКОИТ СТРОИТЕЛЬСТВО В САВИНЕ
День губернатора в Савинском районе начался с визита главы региона на строительные площадки в самом Савине. Павел Коньков отметил, что именно строительная отрасль, точнее, ситуация на стройках, волнует его больше всего. На данный момент в поселке строятся два объекта. Один долгожданный - новая школа, второй также не менее ожидаемый - новый дом в рамках программы по переселению из аварийного жилья.
Возможно, стройка новой школы в поселке Савине и не случилась бы, если бы в прошлом году волею надзорного органа и по решению суда не закрыли старую, треснувшую школу. Ввод в эксплуатацию нового здания позволит собрать в одном месте всех учеников Савина. Здание будет трехэтажное, сложной конфигурации из силикатного кирпича.
Павел Коньков, губернатор:"Очень серьезную проблему я вижу именно в строительной части. Здесь, во-первых, со школой создалась критическая ситуация. Она дала трещину, и мы долго пробивали через федеральный центр. Наконец, сегодня выиграли конкурс, заключили контракт. С финансированием стройки проблем не будет".
Подряд на строительство школы "под ключ" выиграли москвичи, фирма "Айди Партнер". Тем не менее, на площадке работами руководит местный строитель.
Александр Малинин, прораб стройки:"Сегодня мы закладываем фундамент на глубине минус три метра. Идет армирование первого пояса. Первый слой армирования. Будет два армированных пояса. Увязываем арматурную сетку, монтируем фундаментные подушки. С завтрашнего дня приступим к монтажу блоков".
Нулевой цикл обещают завершить за полтора месяца и начать непосредственно стройку. Обещают, что к 1 сентября будущего года работы завершат. Строительство не остановят и зимой. Впрочем, заместитель председателя правительства Максим Громов, который курирует работы регулярно, обещаниям не верит.
Максим Громов, заместитель председателя правительства:"Хочется видеть более высокие темпы. И больший объем выполненных работ. От чего зависит? От многих факторов: организации работ, от поставки материалов. Больше от организации работ".
Максима Евгеньевича понять можно - в пяти минутах езды другой строительный объект. Дом для переселения граждан из аварийного жилья. Его также строит не местная фирма - северодвинская. Которая так же обещала: и сроки не сорвут, и дом построят сказочный. В августе. Сегодня октябрь. Вот он, стоит без крыши и тепла.
Павел Коньков, губернатор:"Это последний дом, который нам осталось построить по программе. К сожалению, сроки многократно срывались. Были проблемы и с процессом строительства. Поэтому сегодня поставил задачу в текущем году его сдать и заселить".
Сдать. к слову, к 20 ноября. Сегодня на стройплощадке присутствовал заместитель директора фирмы-подрядчика. На вопрос, почему задержали стройку, ответ невнятный. Впрочем, журналисты ответ знали - были расхождения с проектом.
Александр Опушнев, зам. директора ООО "Лиаком строй":"Предписание было Госстройнадзора. Сделать изменения в проекте. Да, мы их сделали, внесли. Прошли госэкспертизу. И продолжим строить. Графика нет, потому что конструктив - это одни сроки. Внутренняя отделка - другие сроки. Будем стараться успевать".
Настойчивостью добились: готовность дома - 80 процентов. Внутренней отделки - 30. Впрочем, необходимо подвести тепло. Теплосеть еще только прокладывают. Надеются, что к моменту пуска тепла, к концу этого месяца, докроют крышу. После чего продолжат внутренние работы. Таким образом, на все про все где-то неделя, две - в ноябре. Глава региона поручил и муниципалитету, и своим замам следить за работами.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter