ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД. ОТ ПОКОЛЕНИЯ PEPSI – К ПОКОЛЕНИЮ HAPPY
Растить поколение успешных людей буквально внутриутробно. Современные методики воспитания детей и еще пока только перспективные форматы развития представили сегодня на 18-м межрегиональном Форуме инноваций. Он прошел в Иванове. Работали более 80-ти интерактивных и дискуссионных площадок. Каким же видит государство россиянина будущего?
Сегодня 32-я гимназия превратилась в научно-образовательный мегаполис. Все внимание - к проблеме воспитания детей. Хотя, как говорят специалисты в области педагогики, как такового понятия "воспитание" больше не будет. Новый тренд - самовоспитание. Глобальная национальная идея - уйти от тенденций 90-х, взрастивших потерянное поколение, к методикам, которые помогут вырастить поколение счастливых и ответственных людей.
Александр Гаврилин, профессор, зав.кафедрой воспитания института развития образования г.Владимир:"Основа на самостоятельности. Нельзя из семян огурцов вырастить помидор. Нельзя ребенка растить по какому-то образцу или идеалу. Нужно вырастить в нем то, что в нем заложено. Но чтобы то, что заложено, было большое, красивое. Чтобы он себя реализовал, и чтобы был счастливым. Вообще, стратегическая цель сегодняшнего образования - это воспитать успешное поколение".
Чтобы заинтересовать и сформировать желание в ребенке, нужно объединить усилия всех участников процесса: родителей, педагогов и самих детей. Именно поэтому выдумываются новые формы обучения. Наука - это больше не скучно. Сухая теория становится теперь живым знанием. Игровой формат. Законы природы постигаются опытным путем. Сами опыты максимально приближены к реальной жизни.
Мария Павловская, ст.методист ДЮЦ №1 г.Иваново:"Допустим, если мы берем географию, они могут не только поработать с картой, но они могут получить определенные знания, отправиться в путешествие. Если мы берем такой раздел географии как геология, то, соответственно, работа с минералами. Пощупать, посмотреть, как это выглядит - это всегда интересно".
Рамок нет. Образование должно быть не только захватывающим процессом, но и удобным. Особое внимание - к детям с ограниченными возможностями. В образовательные учреждения внедряется современная спецтехника, которая помогает особенному ребенку обучаться без границ. Например, это не дудочка, а технологичная трость для слабовидящих.
- Для чего это?
- Она реагирует на препятствия. Как только данная трость увидит перед собой какую-то стенку или человека, она будет вибрировать все сильнее и сильнее. В зависимости от расстояния, которое перед вами.
- Попробуем пройтись. Вперед. У нас по направлению штатив. Действительно, сильнее начинается вибрация. Это можно проверить.
Уроки ИЗО превращаются в занятия по арт-терапии, математика — в ребусы. Определиться с хобби современному ребенку не трудно. Одного прикладного искусства — сотни видов, которым обучают в Иванове. Есть и такие, что из прошлого. Но не смотря на видимую архаичность, спрос на подобные мастерские в детских центрах не ослабевает.
Валерий Поздняков, педагог дополнительного образования ЦВР №2 г.Иваново:"Я веду там направление авиамоделирование. И как я всем говорю, я не педагог. Я бывший пилот гражданской авиации. И я свою профессию начал вот с этого. И теперь стараюсь передать ребятам вот это все. Увлечь их этим делом. Профессий в авиации ой как много! И для мальчиков, и для девочек тоже!".
Особое внимание - к здоровьесбережению и инновационным видам физкультуры. Нация будущего - здоровая нация. Воспитание начинается с себя. Поэтому вовлеченными в образовательный процесс должны быть и родители, и тем более учителя. Сегодня педагоги детских садов и школ проверяли на себе, что такое ГТО. Яростно боролись за значки. Которые уже заработали школьники. На церемонии открытия фестиваля ГТО глава города вручил заслуженные награды. Главный девиз образовательного процесса сегодня - учение с увлечением. Образовательные учреждения Иванова держат руку на пульсе. Например, у каждого детского сада города появились свои куклы-символы. Их делали педагоги совместно с детьми. За лучшие можно было проголосовать.
Владимир Шарыпов, глава г.Иваново:"Самое главное, чтобы те участники, которые приходили и принимали участие в этом форуме, находили ответы на свои вопросы. Или те вопросы, которые будут звучать здесь, они заставляли людей задуматься. А если ты задумался о проблеме, то ты уже встал на путь решения этой проблемы. Это прекрасно".
Основная задача национальной идеи по воспитанию детей - вырастить их счастливыми, и сделать так, чтобы они остались жить в России, применяя накопленный потенциал в родной стране.
Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter