ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ СНОСЯТ ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ
В Иванове появилась еще одна точка социальной напряженности. Городские власти намерены снести один из гаражных кооперативов. Утверждают, что постройки незаконные. Автомобилисты хотят легализовать свои гаражи и платить в городской бюджет за аренду земли. Но жалуются, что власти навстречу не идут. Сегодня этот спор достиг высшей точки накала. Строительная техника приехала сносить гаражи.
Вот так сегодня городские власти расправлялись с гаражным кооперативом на Кавалерийской улице. Уведомление о сносе автомобилисты получили 3 ноября, а 13-го сюда в сопровождении стражей порядка пожаловала тяжелая техника.
Евгений Болотов, член гаражного кооператива:"То, что вы сейчас наблюдаете - это обыкновенный произвол, в моем понимании. 27 лет эти гаражи стояли, никому они не мешали. И год назад вот с этого дома написала одна женщина добрая там, что ей гаражи мешают. Остальным никому не мешали".
Год назад это заявление стало основанием для проверки, инициированной чиновниками мэрии. Они выехали на место, посмотрели. И признали гаражи незаконными постройками. Тогда же было издано постановление о сносе. Члены кооператива признаются: с легализацией построек затянули. И добавляют - раньше никто из властей на это внимания не обращал. Теперь же, когда люди уже год пытаются гаражи узаконить, чиновники чинят им препятствия. Из 40 построек легализовать удалось лишь 5.
Наталья Смирнова, председатель гаражного кооператива:"Никто не идёт навстречу. Я вот считаю, что еще надо депутата подключить. У людей имущество столько лет хранилось. Они же не против платить аренду за земельный участок. Наоборот, мы готовы платить аренду. Но никто не хочет. Не положено и всё. Вот ответ: "Не положено!". Не положено".
Чиновники мэрии были не очень многословны. Ситуацию прокомментировали так.
Валентина Захарова, начальник отдела комитета по управлению имуществом администрации г.Иваново:"Заявка о предоставлении земельного участка поступила в администрацию 7 ноября этого года. В настоящее время указанная заявка находится на рассмотрении в управлении архитектуры. Участок в настоящее время не сформирован. И в случае возможности формирования земельного участка с учетом зонирования, участок может быть предоставлен жителям только с аукциона".
"Возможно" и "может быть"- ключевые слова. То есть этого может и не случиться. В мэрии также не ответили на главный вопрос - для чего потребовались такие радикальные меры? Ведь если землю собираются вернуть гаражному кооперативу на правах аренды, то действия со сносом построек выглядят нелогичными. Обоснованы они лишь в одном случае - когда участок требуется расчистить подо что-то другое. И члены кооператива иллюзий по этому поводу не питают. Они убеждены, что земля под гаражами кому-то приглянулась.
Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter