В Иванове стартовал 58-й турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР по боксу Василия Кудрявцева. В этом году в турнире принимают участие бойцы из 6 стран. Кого стоит опасаться российским боксерам? Репортаж нашего корреспондента.
Турнир памяти Кудрявцева стал для области спортивном брендом. На 58-е по счету соревнования в Иваново съехались сильнейшие спортсмены ближайших регионов, а также титулованные бойцы из Белоруссии, Литвы, Латвии, Кипра и Эстонии.
Руслан Салтыков, главный судья соревнований: «Наш турнир набирает популярность не только у нас в России, но и за рубежом. Этот турнир для нашего города - событие в спортивной жизни, я считаю, очень значимое».
Крайне интересными в этом году обещают быть баталии в весовой категории 60 килограммов. Большие надежды ивановская школа бокса возлагает на бойца в синем - Артема Кауртаева. В своем первом поединке на турнире ему попался крепкий соперник из Костромы. Два раунда прошло в равной и упорной борьбе, но в третьем все изменилось. Кауртаев выдал отличный отрезок и полностью измотал оппонента. Продлись бой еще секунд 30, соперник точно бы рухнул на настил. Но и так получилось вполне неплохо. Все судьи отдали победу нашему земляку
Артем Кауртаев, участник соревнований: «Бой был тяжелый. Соперник тоже был сильный, но в конце он подвыдохся и мне стало чуть легче боксировать. Я начал сильнее работать, включился на максимум, чтобы победить любой ценой. Бойцы очень хорошие, я смотрел все бои своих соперников. Достойные противники, но надо прорываться вперед».
А в этом бою, скорее всего, мы видим главного конкурента Кауртаева в борьбе за золото, спортсмена в синем из Белоруссии - Яна Круковского. Боксом он занимается всего 5 лет, но уже сейчас может похвастать победами на самых крупных турнирах своей страны, а также выступлением на чемпионате Европы. В своем стартовом бою на турнире он играючи расправляется со своим оппонентом. Каждое движение парня в красном он читает без труда и наносит ответные удары. Ян не сумел победить досрочно, однако с большим перевесом он празднует викторию в этом бою.
Ян Круковский, участник соревнований: «Бой был легкий. Я расходился. Это был разминочный бой, чтобы завтра показать себя еще лучше».
Ну, а классный бокс будет радовать зрителя до конца недели. Финальные поединки пройдут 26 ноября.
Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»