Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.11.2017
2455

БОРЬБА С НАЛЕДЬЮ: О ТОМ, КАК ЧИСТЯТ ДОРОГИ И ТРОТУАРЫ

МУП "САЖХ" собирается купить два трактора для уборки тротуаров. Признаются: подобной техники на улицах города не хватает. Сейчас все силы предприятия брошены на расчистку дорог. Как борются с дорожной наледью в Иванове и - для сравнения - в Европе?
Снегопад, который случился в среду, произвел неизгладимое впечатление. Дороги стали скользкими, но их хотя бы чистят. А вот с тротуарами - совсем беда. Тамаре Антипиной 76 лет. Зима для нее - тяжелое испытание. Прежде всего как раз из-за тротуаров - боится упасть. Поэтому женщина, если и выходит из своей квартиры, то ненадолго. Лишний раз рисковать не хочется.

"Кошмар! Вот здесь перейти - попадешь под автобус. Нагрудили, и не убрали - плохо".

Это площадь Победы. Местные жители разбунтовались: дорогу прометают, а снежные отвалы не убираются. Добраться до общественного транспорта трудно. Тем более, что сугроб со временем утрамбовался.

"Как заходить в автобус и как выходить? Это невозможно. Очень неудобно, никогда не чистится. Я живу в этом месте 26 лет, и каждый год такое безобразие".

"Не убирается у нас город. Так... Чистится, и все. Больше ничего у нас не делается. Тротуары вообще не чистятся. С коляской или санками - проблематично. С детьми тяжело идти. Один еще проберешься, а с детьми тяжело".

Отдельная история - дороги. Где-то их почистили сразу после снегопада, а где-то не успели. Образовалась так называемая гребенка - эффект стиральной доски. Причина - частое торможение и резкий старт автомобилей на мокром снегу. Водители к этому привыкли.

"Может, плохо дороги посыпают, я не знаю. Конечно, плохо ездить, скользко. Много неровностей на дорогах. Мне кажется, плохо чистят".

Чистить стараются в срок, говорят в МУП САЖХ. Песко-соляной смеси должно хватить на всю зиму. Закупили 35 тысяч тонн. Изготавливают ее по ГОСТу. Задача реагента - способствовать таянию льда. Иногда в смесь добавляют побольше соли, чтобы растопить ледяную корку побыстрей, так делают на особо опасных участках: спуски, подъемы, мосты. Специалисты признаются: избежать гребенки было невозможно. Справиться с выпавшим снегом сразу не получилось по многим причинам. В первую очередь - из-за вечерних пробок.

Леонид Кошелев, специалист МУП "САЖХ":"Сразу, конечно, справиться не удалось. Температура ночью 23-го числа ушла резко в минус, поэтому мы до сих пор обильно посыпаем смесью наледь, которая осталась на отдельных участках. Если смеси где-то больше, это не значит, что она плохая. Просто на этих участках наледи больше. К утру смесь рассыпаем, поздно вечером сметаем".

Кстати, песко-соляная смесь - не панацея. В Москве, например, используют специальную жидкость, которая борется со льдом моментально. А в Финляндии применяют гранитную крошку, ее потом собирают и используют повторно. Но все это для нас - лишь мечта. Еще два-три дня и с гололедом на дорогах должны справиться. А дальше будут думать о тротуарах. Они для МУП "САЖХ" большая проблема. Техники для этих целей не хватает, поэтому собираются купить два специальных снегоуборочных трактора.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама