Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.11.2017
1130

ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ

Сложно ли найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья? И какую роль в этом вопросе может сыграть региональная власть? В последние годы чиновники активно занимаются поисками вакансий для маломобильной группы населения. Мы решили выяснить, что им удаётся сделать.

Сергей Богомолов - инвалид-опорник. Работающий. Хотя 5 лет назад эта перспектива выглядела для него призрачной. Тогда он заканчивал вуз, искал работу и никак не мог найти. Помог случай. В новостях услышал о программе трудоустройства инвалидов в МЧС. Решил рискнуть. Прошел обучение. И вот он уже 5 лет сотрудник управления гражданской защиты ГУ МЧС области. Работа не пыльная, но ответственная.

Сергей Богомолов, начальник группы страхового фонда документации ГУ МЧС области: «Работа заключается в основном в ведении паспортов территорий Ивановской области. Паспорт территории Ивановской области -это совокупность информации по различным рискам, соответствующим данным районам, сельским поселениям Ивановской области. Работа заключается в том, что мы делаем запросы в муниципалитеты, обобщаем это, вносим соответствующие корректировки в паспорта».

Для трудоустройства инвалидов в главном управлении МЧС специально создали необходимые условия. Построили пандус. В коридорах вдоль стен появились вот такие поручни. Организовали специальную уборную. Кстати, Сергей не единственный инвалид, который работает в МЧС.

Алексей Рохлин, заместитель начальника ГУ МЧС области: «В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Ивановской области и в подведомственных организациях работает около 5 сотрудников. 3 сотрудника работают в пожарно-спасательных частях на должности диспетчера пожарной связи. Один сотрудник работает в ГУ, является начальником группы страховочного фонда документации. И один сотрудник - инженер общероссийской комплексной системы информирования населения».

В настоящее время в области проживают более 20 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. 5 тысяч из них заняты на различных работах. Им это помогает не только самостоятельно зарабатывать, но и социализироваться. В областном комитете по труду создан банк вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в нём более тысячи предложений. Кроме того, в комитете разработали проект по сопровождению молодых инвалидов, которые закончили либо заканчивают профессиональные образовательные учреждения.

Татьяна Сергеева, председатель комитета по труду Ивановской области: «От начала окончания учебного заведения к каждому молодому инвалиду прикреплён специалист службы занятости. И до момента трудоустройства и дальнейшего мониторинга его занятости специалист будет помогать. Начиная от составления резюме и встречи с работодателем, потому что не каждый владеет такими навыками».

В комитете по труду полностью переформатировали свою работу с инвалидами. Теперь не человек обращается в ведомство, а представители комитета идут к нему с предложениями. В рамках соглашения с Рострудом в 2017 году в области должна быть трудоустроена четверть всех инвалидов трудоспособного возраста.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама