Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2017
1060

"ГОД ЭКОЛОГИИ" И РЕЗКИЕ ЗАПАХИ

Больше 32-х миллионов рублей власти планируют потратить на очистку реки Теза в Шуе. А вот Уводь за счет федерального бюджета приводить в "божеский вид" не будут еще примерно 10 лет. Об этом представители департамента природных ресурсов рассказали на пресс-конференции, посвященной году экологии. Какова судьба химических болот Кинешемского района, и смогут ли жители местечка Балино дышать чистым воздухом - об этом в нашем следующем материале.
Одно из главных достижений года экологии, считают чиновники - это открытие мусоросортировочного и ртутьперерабатывающих заводов. А вот жители местечка Балино в Иванове уверены, что производства нужно держать в узде - местные не прекращают жаловаться на резкий запах, источает который Ивановская полимерная компания. Но уровень химии в воздухе там соответствует норме.

Ольга Кравченко, и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и экологии:"Только в нескольких случаях были определены повышения норм, а далее предприятие разработало проект производства, нормативы выбросов допустимы. Но это не делает комфортным проживание людей вокруг предприятия".

Зато чуть комфортней станет жизнь кинешемцев. Опасные болотца местного химзавода внесли в список объектов накопленного вреда - всего же их подобных рассадников по области 25 штук.

Олег Меинов, и.о. замначальника областного департамента природных ресурсов и экологии:"В основном объекты экс-полигонов ТБО и также всем известные Дмитровсого химпроизводства в Кинешме - пруды в Гавпосаде и полигоны".

Их все внесут в приоритетный федеральный проект "Чистая страна", а это значит федеральные денежки помогут ликвидировать опасные язвы на теле родной природы. А вот чего нельзя будет сделать за счет центра, так это очистить Уводь. Табу действует в течение 10-ти лет с последней санации. Зато на Тезу власти денег не пожалели - выделили 32 миллиона рублей.

Ольга Кравченко, и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и экологии:"Один километр расчистки - 10 миллионов рублей, поэтому без помощи федералов нельзя провести, только за счет областного бюджета. Федералы выделяют лишь на борьбу с подтоплениями и критическим состоянием вод. По Тезе 32 миллиона 985 тысяч. Первый этап - будет потрачено 8,52 млн. Начнем с первого этапа".

В этом году велись активные работы по документальному оформлению особо охраняемых природных территорий.

Ольга Кравченко, и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и экологии:"Территории создаются для того, чтобы хранить уникальность объектов. Сейчас проводим правовой статус, поскольку большинство территорий области не имеют паспортов и границ. Отсутствие границ - одно из препятствий проведения охранных мероприятий".

Особое внимание уделялось охране лесов, которые занимают больше половины области. В этом году ивановские специалисты выполнили трудное задание Россельхоза - высадили не 4 тысячи гектаров леса, а 5. Кстати, в 2017 произошло всего три мелких лесных пожара - до двух гектаров каждый. Также чиновники докладывают, что сокращена вырубка - зафиксировано 100 случаев незаконной добычи леса. В общем, Год экологии прошел в регионе активно. Обновлена, например, Красная книга, раздел "Животные". Школьники тут и там участвовали в субботниках и даже в экспедициях. Данные, собранные детьми, использовали экологи в своих работах.

Евгений Нипот, Сергей Тютин. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама