ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ ИЛИ РАБОЧИЕ МЕСТА?
Снег с копотью, сажа на высохшем белье. Жители села Каминский Родниковского района обратились в нашу редакцию. По их словам, котельная местной фабрики выбрасывает в воздух удушающий черный дым. Так ли серьезна проблема, и перестанет ли предприятие смолить - об этом в нашем репортаже.
Из-за коптящей трубы территория вокруг предприятия покрыта тонким слоем сажи. Местные говорят, что когда труба начинает смолить, здесь невозможно сушить белье, ведь вся грязь оседает на вещах. Этой фабрике больше сотни лет - ее в 1898 году построил капиталистый крестьянин Михаил Скорынин. Здесь производят суровые ткани. Это градообразующее предприятие, трудятся на котором примерно 400 человек. Часть местных жителей жалуется, что труба фабричной котельной дымит, как сигара в зубах кубинца. Черные хлопья всюду, на снегу. Дым особенно хорошо заметен в ясную погоду.
Людмила Лобанова:"Столько у нас дыма, столько копоти - мы такого никогда не видели. Черный, и он не поднимается вверх, как раньше. Теперь как бросят уголь, весь вниз прямо в окна, в окна".
Сельчане сетуют, что от этого смога приходится едва ли не бежать - дышать в зловещем облаке просто невозможно.
"Мы все пожилые, мы болеем - у нас астма бывает, дыхательные пути забьет все это. Мы дышать спокойно не можем, хоть маски надевай, как в Японии - теперь и у нас пора".
К предприятию ведет черная дорога. Ее подсыпают угольным шлаком, чтобы сюда могли подъехать большегрузы. Представители фабрики утверждают, что это - единственное крупное работающее предприятие в округе.
Сергей Римский, главный инженер ООО "Каминский текстиль":"На существующем предприятии котельная угольная. Была бы газовая, проблем бы не было. Газ подводится, обещают через два года. Разрешения есть, котельная работает через циклон, то есть выбросы шлака в воздух ограничены. Все в пределах допуска".
Судя по всему, жителям придется мириться с угольными выбросами, пока заветная газовая труба не дотянется до кочегарки. К слову, нашей съемочной группе показать котельную, как и остальное предприятие, представители фабрики наотрез отказались.
Евгений Нипот, Денис Железов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter