Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2014
1622

Палисадники: шипы и розы

Страсти вокруг ситуации с палисадниками в частном секторе Иванова разгораются с новой силой. Местные жители вроде бы не против легализовать клочки придомовой территории, но не согласны с подходом чиновников штрафовать направо и налево. К тому же, считается, что палисадники - это рейдерский захват городской земли. Одна из таких историй - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Половину этого дома Ольга Максимычева купила 6 лет назад. Палисадник достался от прежних хозяев и новой владелице пришелся кстати. Ольга Серафимовна обожает цветы. Каждый год на этом клочке земли расцветают тюльпаны, пионы и георгины. Так бы всё и продолжалось, если бы в один прекрасный момент к хозяйке не пришли чиновники, которые еще прошлой осенью объявили палисадникам войну.

Ольга Максимычева: «Они приехали ровно в 10 часов утра, как и положено. Посмотрели палисадник у соседей и у меня. Вот это всё замерили. Сказали, что если вы соберёте больше людей, напишете коллективное письмо, возможно, вам дадут возможность оставить эти палисадники. Они не сказали, что сразу штраф могут дать. Может, вам какой-то срок дадут, чтобы подумать, привести документы в порядок. Или, возможно, в собственность дадут оформить».

Это обнадежило. Но ненадолго. Когда Ольга Серафимовна пришла на прием в администрацию, выяснилось, что на неё составлен протокол. Чиновники потребовали заплатить штраф. 500 рублей. Вроде, деньги небольшие, а неприятно. И ведь что интересно: Ольга Максимычева называет себя законопослушным гражданином. Она готова оформить все необходимые бумаги, взять клочек земли в аренду или приватизировать. На это нужно время. А у чиновников подход почти, как у римских императоров: пришел, увидел, оштрафовал.

Ольга Максимычева: «Всё-таки прежде, чем штрафовать, нужно дать возможность людям оформить это всё. Тем более, что мы были согласны. Они были в курсе. Знают об этом. И мы просили их: дайте нам возможность это всё оформить. И не надо было никаких судов, беготни и нервов».

Про суд Ольга Серафимовна упомянула не зря. Там она намерена обжаловать действия чиновников, которые никак не хотят понять, что палисадник - это не только культурная традиция, это неотъемлемая часть жизни частного сектора.

Ольга Максимычева: «Мы вообще в трансе. Мы такого не ожидали. Всю жизнь эти палисадники существовали. В них росли цветы. Это озеленение. Это наш кислород. Это радость для наших глаз. А тут нам: сносите это всё».

Сносить свой палисадник Ольга Максимычева пока не собирается. Вдруг местные «патриции» поменяют решение? На этом клочке земли она и в этом году собирается вырастить цветы.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама