Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.12.2017
1133

Как потратились на исполнение наказов избирателей

Ремонт школ и детсадов, монтаж освещения улиц и восстановление дорог. Итоги работы за год подвели сегодня депутаты 15-го избирательного округа, включающего район Рабочего поселка и бывшего Мебельного комбината. Что сделали и какие планы у народных избранников - в репортаже нашего корреспондента.

Большую часть средств, направленных на исполнение наказов избирателей, получили школы и детские сады округа - 2 миллиона 300 тысяч рублей. Депутаты отметили, что потрачены они эффективно.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Были приобретены новые учебные пособия, ремонтные работы кровли, системы отопления, вентиляции, замена сантехники. Тоже хотел бы поблагодарить всех руководителей образовательных учреждений».

Продолжили работу по благоустройству территории. Например, появились фонари рядом с 4 нерегулируемыми пешеходными переходами. В ТОСе «Матросовский» осветили несколько улиц частного сектора. Внутриквартальные дороги подсыпали асфальтовой крошкой. В следующем году активисты хотят добиться реконструкции 2-го Балинского переулка.

Любовь Сахарова, председатель ТОС "Матросовский": «У нас район отдаленный, дороги нам нужны, у нас дети ходят в школу, у нас нет тротуарной дорожки. Вот сейчас мы просим, чтобы у нас была тротуарная дорожка, но это очень сложно, у нас ширина дороги не позволяет. А самая ближняя остановка у нас - километр, школа в километре, детсад в километре. И поэтому нам дороги нужны».

Остается вопрос подключения многоквартирных домов на Балинских улицах к централизованной системе водоснабжения. Уже достигли договоренности по передаче канализации от Минобороны «Водоканалу».

В этом году также выделили средства на монтаж системы освещения на улице Красноярской, дублере улицы Кузнецова.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Была проблема с подрядчиком. Он, к сожалению, не приступил вовремя к выполнению данных работ, понизив стоимость цены этих работ. Поэтому есть небольшая задержка. Но в ближайшее время обязательно появится освещение».

Депутаты также помогали ТОСам попасть в программу «Комфортная городская среда». Например, оборудовали детскую площадку у дома 59 на улице Кузнецова.

Марина Шарыгина, председатель ТОС "Союз": «В этом году самое большое, что сделано, это детская площадка, которой не было у нас во дворе вообще, спортивная площадка, она была, но без мягкого покрытия. В этом году все сделано».

В следующем году гранты для ТОСов сохранятся. Депутаты также планируют поддержать и финансирование детского питания в школах.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама