Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2018
1232

Обсудили строительство и ремонт школ и детсадов

Построить две школы, отремонтировать четыре, а также завершить строительство двух детских садов планируют в области. Развитие системы образования обсуждали сегодня в правительстве региона. Каким районам повезло, а где ремонтные работы отложены?
Очередь в детсады среди ребят старше 3-х лет ликвидирована. К такому выводу пришли чиновники. Теперь главная задача - предоставить места в яслях тем, кто помоложе. Нуждаются в дошкольном образовании
более 3-х тысяч малышей. Практически все они живут в Иванове и Кохме.

Ирина Эрмиш, зам.председателя правительства области:"Предусмотрены средства на достройку детских садов Кинешме, Шуе - эти детсады должны быть достроены в текущем году. 158 миллионов мы предусматриваем для этих двух муниципалитетов. 1,5 миллиона рублей мы предусматриваем для корректировки ПСД по детскому саду, расположенному на территории г. Кохмы".

Сад в Кохме должен наконец достроить в 2019 году. В итоге для дошкольников планируют создать 540 новых мест. Прошлый год был богат на ЧП в школах. Увеличилось число тех, кому пришлось учиться во вторую смену. Из федерального бюджета в регион поступят 700 миллионов на строительство школы в Савино и в Каминском Родниковского района. Это 700 и 150 дополнительных мест соответственно.

Ирина Эрмиш, зам.председателя правительства области:"За счет резервного фонда президента будет отремонтирован такой болезненный объект как лицей в Кинешме. За счет областных средств и муниципальных бюджетов будет произведен капитальный ремонт здания детского сада под размещение школы в поселке Мугреевский. Это Южский муниципальный район".

Восстановят крыши двух школ в Заволжском и Юрьевецком районах. О Вехнеландеховской
речи пока не идет. Там местные жители инициировали сбор средств на ремонт. В рамках развития дополнительного образования в прошлом году стартовал проект "Техномобиль". Ребята из разных районов области смогли попробовать себя в компьютерной графике, робототехнике, лазерной резке. Масштабным проектом станет детский технопарк - "Кванториум". Его планируют открыть в Иванове осенью этого года.

Алексей Кирьянов, директор Центра технического творчества "Новация":"На его создание в областном центре в 2018 году регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 77,6 миллионов рублей. На сегодняшний день завершается ремонт в здании бывшего ДК "Ивтекмаш". Все коммуникации подведены, устанавливается технологическое оборудование. Весной-летом планируется благоустройство территории".

Для работы в технопарке ищут квалифицированных педагогов. С прошлого года 9 профессиональных колледжей области начали готовить специалистов по стандартам "Ворлд Скилс". В этом году в регионе пройдут всероссийские отборочные соревнования чемпионата "Ворд Скилс" по компетенции "Технология моды".

Наталья Лысых, зам.директора по учебной работе ивановского педагогического колледжа, эксперт WORLDSKILLS RUSSIA:"Таким образом у педагогов и студентов текстильных специальностей появится возможность профессионального общения с лучшими представителями отрасли легкой промышленности, с экспертами "Ворд Скилс" и, конечно же, с профессионалами из 50-ти регионов РФ".

В регионе также создадут специализированный центр компетенций, оснащенный современным оборудованием на уровне мировых стандартов.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама