Конвой для спецконтингента
Тюрьма на колёсах, очень злые собаки и высокая ответственность. Так в одном предложении можно охарактеризовать работу в конвойной службе ФСИН. Это подразделение занимается транспортировкой преступников. Сотрудники должны в целости и сохранности доставить осужденных к месту отбывания наказания. Как они предотвращают побеги, как борются со стрессом? И есть ли у преступников характерный запах? Наш корреспондент побывал в расположении подразделения и узнал ответы на эти вопросы.
Татьяна Курникова, старший сержант кинологической службы:"Заключенные имеют специфический запах. Поэтому собаки с самого начала, еще со щенка, натаскиваются на их запах. То есть нам передают форму, в которой непосредственно ходят заключенные. И уже с этой формой идёт работа. Человек этот запах не чувствует. Ну, может почувствовать запах курева, немного какой-то специфический - пота. Для собак он, конечно, более разнообразный. Они его узнают в любой ситуации".
Эти спецавтомобили - рабочие лошадки конвойной службы. В народе прозваны автозаками. Кузов цельнометаллический. Проходимость высокая. Это маленькая тюрьма на колёсах. Вот так автозак выглядит внутри. Назвать это помещение комфортным нельзя при всём желании. И первое, что бросается в глаза - отсутствуют окна. Детали внутренней обшивки настолько плотно подогнаны друг к другу, что ни за что не подцепиться. Сделано это намерено, чтобы фургон нельзя было разобрать изнутри. То есть исключена любая возможность побега. Здесь, кстати, есть еще и видеокамера. За всем, что происходит внутри, можно наблюдать в кабине машины. А так в конвойной службе отмечают свой профессиональный праздник. Культурно, спортивно массово. С одной стороны, это формирует командный дух, с другой - морально готовит к нештатным ситуациям. Автозаки колесят по всей области. В дороге может произойти всякое. И в этом случае экипаж сможет вынести машину буквально на руках.
Александр Шишкин, зам.начальника отдела конвоирования УФСИН области:"В служебной деятельности тянуть спецавтомобиль не приходилось. Но толкать - толкать толкали. И заводили спецавтомобиль. Бывали поломки. Конечно, давно это было, когда старые машины были. Сейчас парк обновился".
Отдел конвоирования - единственное подразделение УФСИН, которое отмечает свой профессиональный праздник вот так, по-спортивному. В силе, ловкости и скорости здесь соревнуются ежегодно на протяжении более чем 20-ти лет.
Денис Ананских, старший инструктор группы кадров:"Традиция сложилась из внутренних войск, так как конвоирование осужденных или заключенных под стражу изначально осуществлялось внутренними войсками. И в данный момент мы перенимали функции конвоирования, и все традиции перешли от внутренних войск".
Вообще, спортивной подготовке в конвойной службе уделяют отдельное внимание. В здоровом теле - здоровый дух. К тому же в подразделении прекрасно понимают, что спорт - это лучшее средство борьбы со стрессом. А его в профессиональной деятельности хватает.
Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter