Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2018
1983

Чемпионат по чтению вслух «Страница 18»

В Иванове прошел необычный конкурс чтецов. Создатели назвали его чемпионатом по чтению вслух. Основной его особенностью стало то, что участники читали не заранее подготовленные тексты, а то, что им дадут перед самым выходом на сцену. Подробности – в нашем репортаже.

- Отец до смерти боялся, что меня будут называть Габи, рассказывает Шанель. Он называл меня маленькая Коко. Ему не понравилось имя Габриэль. Не он его выбрал.

Отрывок из биографии Коко Шанель. Текст участница конкурса впервые увидела всего несколько секунд назад. В этом весь смысл соревнований. Прочитать прозу, которую не готовил заранее. Да так, чтобы захватить внимание зрителя. Это не просто. Ведь разные произведения отличаются по слогу. И эмоциональная составляющая в них тоже разная.

Екатерина Погодина, участница чемпионата по чтению вслух "Страница 18": «Сложнее всего читать зарубежную прозу, потому что там встречаются незнакомые понятия. Лично мне читать легче стихи. Вообще я крайне не уверена в этом чемпионате. Но раз я  дошла до финала, то, видимо, во мне что-то есть».

Жюри оценивает участников по двум критериям - техника речи и артистизм. К последнему пункту есть вопросы. Как, например, можно передать эмоции, заложенные в тексте, предварительно с ним не познакомившись? Но у создателя чемпионата по чтению вслух Михаила Фаустова на этот счёт своё мнение. 

Михаил Фаустов, создатель чемпионата по чтению вслух: «Когда предварительно ознакомился, это не артистизм, а актёрство. Это разные вещи немного. Вот артистизм приветствуется, актёрство - нет. Актёрство. Актёрство!!! Понимаете, вот это актёрство!!! Оно не нужно. Артистизм - это совершенно другое. Артистизм - это понимание текста. Если человеку удалось понять его с ходу, то он молодец. А если не удалось, то не молодец».

Из 166 участников отборочного тура до финала добрались 9. Борьба напряженная. За ней внимательно наблюдает Мирослава Пичугина, победительница прошлогоднего сражения. Победа стала для неё путевкой на межрегиональный турнир в Туле. 

Мирослава Пичугина, победитель регионального чемпионата по чтению вслух "Страница 17": «На межрегиональном уровне мне показалась атмосфера менее приветливой, чем здесь, в Иванове. Понравилось тоже чуть меньше. Соревноваться было сложнее. Потому что всё-таки победители были из других регионов. Ребята многие читали профессионально».

В этом году в Тулу на чемпионат европейской части России по чтению вслух отправится воспитанник 30-й ивановской гимназии Всеволод Маслюков. Конкурс пройдет уже в мае.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама