Революционер, военный теоретик и основатель Иваново-Вознесенской губернии. Сегодня день рождения Михаила Фрунзе. У памятника политическому деятелю провели открытый урок для школьников. Тема - Фрунзе и революция в нашем городе. Что ребята узнали нового об истории Ивановского края, и что не поделили на месте коммунисты и учителя – выяснял наш корреспондент.
- Свободу слова!
- Правильно!
- Свободу печати!
- Точно!
- Штрафы долой!
- Долой!
Школьники устроили маевку. Но, конечно, не в привычном понимании слова. Больше это походило на флешмоб - в поддержку революционной истории. Сегодня у памятника Фрунзе ликбез на тему: кто такой Михаил Васильевич. До открытого урока ребята знали о политическом деятеле не так уж и много.
- Великий человек, наверно.
- Он первый губернатор Ивановской области и был великим полководцем.
- Первый губернатор области.
- А что еще вы о нем знаете?
- Больше ничего!
- Что он сделал для Иванова?
-Не знаю.
До начала мероприятия возник небольшой конфликт между представителями одной из политических партий и учителями. Педагоги испугались, вдруг родители увидят своих детей рядом с красными флагами: говорят, ребята должны быть вне политики. Пришлось партии встать в сторонке, и на этом недопонимание было исчерпано. Начался небольшой экскурс в историю: рассказ о том, как Михаила Фрунзе связан с нашим краем. В годы Первой революции он руководил боевыми дружинами иваново-вознесенских ткачей, участвовал в уличных боях. В начале Гражданской войны стал военным комиссаром нашей области. И он же инициировал создание Иваново-Вознесенской губернии. Организаторы открытого урока утверждают: такой экскурс в историю, пусть и короткий - дело полезное.
Мария Кузьмина, куратор Ивановской ученической думы: «Чтобы ребята знали историю города: как город развивался, как он строился, что здесь было изначально. Это фабрики, как жили люди на нашей земле. У многих бабушки, дедушки работали на этих фабриках. И как они проводили время, как им было тяжело. И эти стачки они устроили».
Сегодняшний урок прошел в рамках всероссийского фестиваля "Выходи гулять!". А в воскресенье для молодежи организуют Снежный десант, в Сквере мастеров на набережной Уводи. Ребята будут соревноваться и рисовать картины на снегу.
Любовь Раскатова, Денис Железов. Программа «Губерния»