Большие очереди, потерянные карточки. Жители Кохмы жалуются на работу городской больницы. Главный врач ссылается на внедрение системы «Бережливая поликлиника» и ремонт. Наш корреспондент отправился в медучреждение и выяснил, что ждет пациентов после того, как перестройка завершится. Подробности - в нашем репортаже.
В вестибюле взрослой поликлиники, что на улице Кочетовой, с порога видны изменения. Первые шаги модернизации - перестройка в регистратуре. Всё указывает на то, что подразделение будет работать в открытом режиме без привычных стёкол. В перспективе, сотрудник должен быть готов к непосредственному дружелюбному общению. С декабря тут работает колл-центр, где по единому номеру можно получить талон к любому специалисту на прием, вызвать врача на дом. Впрочем, пока у пациентов есть претензии.
К неврологу пациентка записалась без проблем, но прием состоится через 3 недели. Елена Савватина, впрочем, на прием к окулисту попала практически сразу.
Главный врач согласна - проблемы есть. В учреждении, действительно, перестройка, и не только физическая, но и моральная. Принцип будущей работы - бережливая поликлиника. Беречь будут время, и свое, и пациентов. Что касается амбулаторных карт, которые, как уверяют пациенты, теряются, то это явление временное. Бумажные носители перемещают в картохранилище, для это выделено отдельное помещение. Хотели процесс завершить в праздники, но подвели подрядчики, вовремя не поставили соответствующее оборудование.
В перспективе, рассказала Галина Александровна, холл обновят и перестроят, установят инфоматы. Таким образом, пациент получит право выбора, записаться через эту установку, по интернету, или через колл-центр. Недавно в кохомской больнице внедрили медицинскую информационную систему. Очень удобная программа, считает молодой доктор Марина Катунина. Пока работать сложно, но, уверена, привыкнет. Плюсы новации уже оценила.
Главный врач уточняет: подобная запись к узким специалистам не через регистратуру, а через терапевта, приказ Министерства. Что же касается очередей возле кабинетов - над этим будут работать с помощью программы «Бережливая поликлиника». Кстати, пациенты также не без греха.
Иными словами, фраза: «Я только спросить» не должна являться пропуском в кабинет без очереди. На это имеют право только пациенты в форс-мажорной ситуации, например, с острой болью.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния».