Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2018
2707

На защите прав и свобод. Отчет омбудсмена

Ивановская область раскроет объятья для соотечественников из-за рубежа - в регионе будет профинансирована соответствующая программа; пациентов психбольницы в этом году начнут кормить сытнее и отремонтируют сами лечебницы - деньги предусмотрены, найден и уже опробован метод борьбы с асоциальными соседями по многоквартирному дому - их квартиру муниципалитет вправе пустить с молотка. О ключевых моментах работы уполномоченного по правам человека в прошлом году рассказали сегодня на пресс-конференции. Подробности - в нашем репортаже.

Число обращений растет, тематика жалоб - прежняя. На первом месте - нарушение социальных прав. Здесь и низкие пенсии, и некачественная медицинская помощь, и дорогая коммуналка и просто отсутствие положенного жилья. К примеру, проблема с обеспечением квадратными метрами детей-сирот лишь обостряется. Очередь только растет - сейчас в ожидании квартир живут больше 2 тысяч человек. 75 процентов - старше 18-ти лет, закончив обучение, они остаются без регистрации. Муниципалитеты не в состоянии предоставить им даже временное жилье. В некоторых маневренного фонда просто нет. Пока одни не могут получить жилье, другие допускают разрушение собственного и создают проблемы соседям. Уполномоченного просят помочь и в такой ситуации. В прошлом году решение было найдено и даже опробовано.

Наталья Ковалёва, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «По Заволжску у нас 1 обращение по квартире. Мы на статью 293 Гражданского кодекса сослались, согласно которой собственник помещения, если использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить нарушение, а если оно влечет разрушение помещения, также назначить собственнику срок для ремонта помещения»

Если предупреждения мало, и собственник не прореагировал, муниципалитет вправе выставить его жилье на публичные торги, нарушитель получит всю сумму, но лишится квартиры. В Заволжске собственнику хватило предупреждения. Добились результатов, говорит Наталья Ковалева, и с защитой права на тишину. Штрафы нарушителям выписывать будет департамент ЖКХ, но фиксирует шум в неурочное время - полиция.

Наталья Ковалёва, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «Полиция обязана прибыть на место, когда звонят, административное правонарушение пресечь, документировать обстоятельства, а затем направить материалы для составления протокола в департамент ЖКХ»

Было много обращений в последние годы по переселению в соотечественников из других стран. В Ивановской области соответствующая программа не принималась.

Наталья Ковалёва, уполномоченный по правам человека в Ивановской области: «2 года в докладе я постоянно ставила этот вопрос, и вот в этом году подготовлена по добровольному переселению программа. Она согласована с министерством внутренних дел, подготовлен проект распоряжения правительства о согласования программы»

В этом и будущем году регион готов принять 300 «соотечественников» и 450 членов их семей. Предпочтение будет отдаваться медикам, педагогам, а также работникам строительной, текстильной, швейной отраслей. Программа еще не прошла через областную думу, а вот другую инициативу уполномоченного парламентарии уже одобрили. Речь о дополнительной финансовой поддержке психиатрической больницы. На питание, ремонт корпусов, закупку мягкого инвентаря. Сейчас пациент питается на 60 рублей в день.

По-прежнему много жалоб уполномоченному по правам человека идет от осужденных и их родственников. В первую очередь - на медобслуживание. Есть проблема и с трудоустройством тех, кто приговорен к исправительным работам. Им негде отрабатывать свое наказание. В других регионах, говорит Наталья Ковалева, работодателей заинтересовывают налоговыми льготами, у нас этого нет.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама