Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2018
3874

В Иваново приехал главный хирург ЦФО

Все главный хирурги Центрального федерального округа планируют в мае приехать в Иваново на выездной пленум правления Российского общества хирургов. Основная задача предстоящего мероприятия - обсудить возможности взаимодействия районных больниц, межрайонного центра хирургии и федерального экспертного центра с помощью телемедицинского оборудования на примере нашего региона. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Если говорить о хирургии в целом, отрасль самая сложная. Пациенты предпочитают решать свои проблемы терапевтическим путем, тем не менее никто не застрахован от экстренных патологий. Приехавшие специалисты осмотрели хирургическое отделение 7-й городской больницы.

Артур Фокин, главный врач больницы №7: «Экстренная патология - это катастрофа, это горе для человека. И сегодня обсуждается вопрос, чтобы вне зависимости от больницы, от места нахождения пациента, вне зависимости от того времени, в котором он заболел, помощь должна быть оказана»

Артур Фокин рассказал, что в больнице есть все необходимое высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи. Что же касается кадрового обеспечения, имеется свое ноу-хау.

«Поскольку кадровый дефицит, он характерен в любой отрасли, и хирургия не исключение, поэтому мы своих хирургов обучили и УЗИ-диагностике, и эндоскопии. И получается так, что каждый день у нас кольцом закрыт»

Главный хирург ЦФО сразу пошел по пути от частного к общему. Спросил, может ли пациент в экстренном случае не просто пройти обследование, но, к примеру, получить помощь в любом медучреждении области, круглосуточно. Наши хирурги признались: в Иванове и рядом - да. Что же касается отдаленных мест - пока под вопросом. Стандарты оказания непрерывной экстренной медицинской помощи разработаны ведущими хирургами страны. Они непростые, признаются авторы разработок, но надо создавать условия для их выполнения. Собственно, на выездном майском пленуме хирургов это и обсудят.

Вячеслав Сажин, главный хирург ЦФО: «Мы сейчас в Иваново приехали для того, чтобы посмотреть, во-первых, можно ли здесь показать такие передовые вещи. Есть передовые вещи, мы уже об этом знаем. Но надо еще посмотреть, можем ли мы сюда собрать главных хирургов ЦФО и показать им чисто практически, как это надо воплотить в работу»

Главный хирург области и по совместительству главный врач 4-й горбольницы убежден: на фоне ЦФО наша хирургическая служба выглядит весьма достойно. Есть что показать, но есть и что обсудить.

Александр Кукушкин, главный хирург Ивановской области: «Эти вопросы касаются всей хирургии. Здесь и кадровые вопросы сельской медицины, которые актуальны для всей территории РФ. Здесь вопросы определенного прорыва в части телемедицины, чтобы оснастить небольшие лечебные учреждения той возможностью, которая могла бы связать медицину сельскую с национальным хирургическим центром»

Кстати, Вячеслав Сажин отметил, что ивановские хирурги двигаются в поступательном режиме. Дело идет.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама