Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2018
2773

Облдума скорректировала бюджет, расспросила начальника УМВД и объявила конкурс на гимн

По количеству зарегистрированных преступлений наш регион занимает 8-е место из 18-ти субъектов. Рост преступности в минувшем году составил 10 процентов, это самый высокий показатель в ЦФО, отметил начальник УМВД России по Ивановской области. Андрей Лузин традиционно отчитался о работе своего ведомства в минувшем году перед депутатами областной думы. Подробности - в нашем репортаже.

Более 40 процентов преступлений, которые совершаются на территории региона - это кражи в общественных местах и на улицах. Крадут личные вещи, товары в торговых центрах. Во дворах из автомобилей - видеорегистраторы, аккумуляторы. Главный полицейский области предложил, к примеру, обязать управляющие компании установить на территориях многоэтажек освещение и видеокамеры с высоким разрешением. Основная часть доклада - это ответы на вопросы, которые сформулированы представителями думских партийных фракций. Один из самых волнующих - система безопасности в образовательных учреждениях.

Андрей Лузин, начальник УМВД России по Ивановской области: «Сегодня все объекты образования региона обеспечены охраной. Снабжены охранно-пожарной сигнализацией. Системой контроля доступа - в половине зданий. Это 389 учреждений. В прошлом году проверили более 3000 раз на предмет антитеррористической защищенности»

Недостатки выявлены на 40 объектах, отметил Андрей Лузин. Это дыры в заборах, свободный доступ в здания, отсутствие освещения и охраны. Проинформировано руководство образовательных учреждений и местные власти. Однако 24 школы заборы не починили до сих пор. Сегодня охраной общественного порядка занимаются 239 участковых уполномоченных, из них в сельской местности - 90 человек. «Много это или мало?» -заинтересовались депутаты.

Андрей Лузин, начальник УМВД России по Ивановской области: «Значительно отличается роль участкового в сельской местности. Помимо своих основных обязанностей, зачастую им приходится выполнять функции семейного психолога, работать как служба доверия, помогать гражданам решать бытовые проблемы»

Тем не менее, сотрудников хватает, заверил начальник УМВД. Задали вопрос о том, зафиксированы ли на территории региона лица, самостоятельно уничтожающие бродячих собак. В прошлом году по статье «жестокое обращение с животными» к уголовной ответственности привлекались два человека. Преступления зафиксированы в Иванове.

Андрей Лузин, начальник УМВД России по Ивановской области: «Необходимо принятие областного закона. Целесообразно будет выйти с предложениями в ГД РФ о принятии федерального закона, регулирующего ответственность за нарушением правил содержания владельцами своих домашних питомцев»

Несмотря на то, что число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось, отметил Лузин, беспокоит, что с июля прошлого года отменили административное наказание за распитие спиртных напитков в кафе и барах молодыми людьми в возрасте меньше 18 лет. И предложил поднять вопрос об ужесточении порядка выдачи лицензий на продажу вино-водочных изделий, обязать владельцев общепита оборудовать залы видеокамерами высокого разрешения.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Все, что было озвучено, все предложения, которые были озвучены, они не новы для нас. Мы, в рамках нашего участия в деятельности совета законодателей РФ, в апреле месяце на ближайшем заседании уже эти вопросы будут рассмотрены, в том числе и профильной комиссией совета законодателей, членом которой я являюсь»

Наряду с корректировкой областного бюджета, приведением в соответствие с федеральными региональных законов, проголосовали также и за положении о конкурсе по созданию гимна губернии. По мнению спикера, в год столетия это будет символично. В конкурсе могут принять участие и профессионалы, и любители. Он продлится до 1 июля. Качество оценит комиссия при областной думе. Победитель получить 100 тысяч рублей.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама